БЕССОННИЦА, ШУМ В УШАХ.

№734889 Бессонница, шум в ушах.
Валерий Муж., 50 лет. Россия Минеральные Воды
Мне 50 лет, мужчина.Очень давно был поставлен диагноз:нарушение мозгового кровообращения, но это мне не мешало.Последний месяц, из-за нервного срыва, началась бессонница и связанное с этим сердцебиение, боль в сердце, усилился шум в ушах (уже 2 года с ним живу).Обратился к терапевту, который обнаружил у меня гипертонию 140 на 100 и отправил на ЭКГ. Обследование показало, что у меня небольшая ишемия. Было назначено лечение: беталок 30к и предуктал мв. По поводу бессонницы и шума в ушах врач предложил обратиться к невропатологу. К хорошему попасть не смог. Что касается лечения, то стало немного лучше, но мне кажется, что причина моего состояния -- это бессонница.Что мне делать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
По поводу нарушений сна - покажитесь врачу-психотерапевту. Посмотрите этот материал: http://pobedi-problemu.ru/lechenie-narusheniy-sna/
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психотерапевта
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь. Чаще всего, она встречается при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и заболеваниях, нейро-инфекциях, при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование фаз сна и бодрствования. Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины этой бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет. Лечение бессонницы (в случае необходимости такового), как правило, комплексное.
Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон-терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Только очный специалист (врач-психотерапевт или врач-сомнолог), проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит индивидуальную терапевтическую программу, основу которой, как раз и будет составлять поведенческая терапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы!