ЗАДНЕМЕДИАЛЬНАЯ ГРЫЖА, ОСТЕОХОНДРОЗ. ЧТО ДАЛЬШЕ?

№751347 заднемедиальная грыжа, остеохондроз. ЧТО ДАЛЬШЕ?
Валентин Муж., 34 лет. Беларусь Витебск
Здравствуйте. мне 34,беспокоят боли в спине,отдающие в ягодицы и ноги. вот результаты компьютерной томографии:при МСКТ-исследовании поясничного отдела позвоночника на уровне Th12-L1-S3 костно-деструктивных изменений не выявлено.соотношение тел позвонков правильное.поясничный лордоз сглажен.отмечается субхондральный остеосклероз тел позвонков.выявляется диффузное дорзальное выпячивание межпозвонковых дисков L3-L4-L5 до 2мм.определяется заднемедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 до 3 мм.сагиттальный размер позвоночного канала на уровне тела L5 14 мм. в заключении указано: остеохондроз поясничного отдела позвоночника.заднемедианная грыжа межпозвонкового диска L5-S1.
было назначено лечение: нейромультивит,нейромидин,мукосат иньекции,терафлекс капс,этодин форт . после окончания курса нейромидина боль возобновилась.очень нуждаюсь в вашем совете о моих дальнейших действиях.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте , подключить ФТЛ, ЛФК.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!