ГРЫЖА ДИСКА

№755186 Грыжа диска
Екатерина Муж., 54 лет. Беларусь Минск
Дорогие и уважемые врачи! Пожалуйста, подскажите, что нужно делать в такой ситуации с таким мед. заключением? Очень переживаю за отца, боли в спине мучают его и днем и ночью. Человек уже давно опустил руки, поэтому я и решила обратиться за помощью к вам. Мужчине 54 года

Заключение МРТ 2010 год: КТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника по типу остеохондроза, спондилартроза. Врожденный узкий позвоночный канал.

Заключение МРТ 2012 год: МРТ признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного и поясничного отдела позвоночника (остеохондроз, спондилартроз, спондилез,спондилолистез С3,С5), полисегментарные потрузии м/п дисков, грыжа диска L1-2 на фоне узкого позвоночного канала).
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Здравствуйте, нужно лечиться у невролога, проходить курсы медикаментозной терапии, ФТЛ, ИРТ, ЛФК.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду. И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!