ВОПРОС!

№785384 Вопрос!
Екатерина Жен., 26 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!
1. Женский пол, возраст - 26 лет;
2. Головные боли после родов, а приступы головокружений после второй беременности, которая закончилась выкидышем на сроке около 18 недель;
3. Ежедневные головные боли, зависимость от погоды и самое главное - каждый месяц в течении 3-х суток(и днем, и ночью - вне зависимости от менстр. цикла, т.е. и до, и после, и в время - когда как) приступы головокружений, во время которых: падает сильно давление, бросает в пот, и после начинается очень сильная головная боль ( мигрень) - даже трудно встать с кровати. Нарушаются в первый день вкусовые ощущения, то есть все, что не ем, все не вкусно, и заставляю себя это делать ели-ели. Вторые и третьи сутки голова уже либо практически не болит, либо очень слабо по сравнению с первым днем! Но приступы продолжаются + к ним на второй и третий день наступает сильная депрессия;
4. Симптомы около 2-х лет. В последнее время становится только хуже;
5. Были сделаны:
1) Рентген шейного отдела позвоночника (Результат: признаки шейного остеохондроза);
2) УЗДГ сосудов головы и шеи (Результат: Признаки нарушения кровотока по левой ПА (окклюзия? гипоплазия?) с частичной компенсацией объема кровотока по контрлатеральной артерии. Косвенные признаки венозной дисциркуляции в ВББ (подзатылочные сплетения);
3) МРТ головного мозга (Результат: Очаговых изменений и объемных образований в веществе головного мозга не выявлено. В проекции пинеальной области определяется кистовидное образование овальной формы, с четкими, ровными контурами, однородной структуры, размерами до 0,5*0,6*0,5 см. не накапливающая контрастный препарат при его внутривенном введении - наиболее вероятно кистовидная трансформация шишковидной железы.
В левой верхне-челюстной пазухе отмечается пристеночное повышение МР сигнала от слизистой оболочки (за счет ее отека). МР картина наружной заместительной гидроцефалии , кистовидной трансформации шишковидной железы. Гипоплазия левой позвоночной артерии.
6.
1) Делали уколы Мексидола и Кортексина. Внутрь принимала Кавинтон и Антистакс. Лучше особо не стало, единственное, что мозг лучше работать стал, и я с ним следовательно тоже; Приступы также продолжаются.
2) От Номигрена, который я принимаю в самом начале приступа в первый день, только лишь проходит головная боль или становится намного меньше, а головокружения также остаются;
3) Обычные головные боли в остальное время купирую Цитрамоном Ультра, но стараюсь это делать очень-очень редко, когда терпеть уже невозможно.
8. После проведения МРТ исследования была на приеме у невропатолога. Она сказала, что не знает что со мной делать. Не понимает, что со мной происходит, и просто, что такого в 26 лет быть не должно! По поводу приступов она сказала, что это признаки панической атаки. Ни направила ни к какому специалисту и ничего не объяснила. Назначила только Феназипам в течении 7-8 дней, а также Паксил в течении 3 - 4 месяцев. Целесообразен ли прием данных препаратов? Какие нужно еще проводить исследования? К какому специалисту идти? Нужен ли массаж или кинезиотерапия например?
Каков Ваш диагноз по данным результатам обследования и какие Ваши рекомендации?
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Предположительно, речь идет о мигрени - нужен невролог (другой!)
См Мигрень
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Я бы советовала пообщаться с психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
В основе лечения мигрени, лежит строго индивидуальный и комплексный подход, включающий не только медикаментозную поддержку от невролога, но и психотерапевтическую, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом. Специфические лекарства при мигрени включают 2 группы:
1. Препараты спорыньи - Эрготамин, Дигидроэрготамин, Кофетамин, Кафергот, Дигидергот.
Они являются непрямыми агонистами серотониновых рецепторов. Существуют формы в виде раствора для перорального приема, внутривенного или внутримышечного введения, таблеток и назального спрея. Эрготамин принимают в дозе 1-2 мг в виде таблеток или 15-20 капель перорального раствора единожды, повторную дозу можно принять не ранее, чем через час. Дигидроэрготамин принимают в дозе 10-20 капель один раз.
2. Триптаны (селективные агонисты серотонина) - Суматриптан (Имигрен, Сумамигрен) - таблетки по 50 и 100 мг, принимать вторую таблетку можно не ранее, чем через час, Золмитриптан (Зомиг) - таблетки по 2,5 мг, вторую дозу можно принять через 2 часа, Наратриптан (Нарамиг) - таблетки по 2,5 мг.