ПОДОЗРЕНИЕ НА КИСТОЗНУЮ ФОРМУ ЭНДОСЕЛЛЯРНОЙ МИКРОАДЕНОМЫ В Л.П. ГИПОФИЗА

№792937 Подозрение на кистозную форму эндоселлярной микроаденомы в л.п. гипофиза
Халида Жен., 27 лет. Алматы
Здравствуйте.
Моему мужу 25 лет. У него на теле со школьных лет имеются шишки, в основном, на бедренной части ног, животе и пояснице. В те же годы, ему удалили одну в области талии. В последние полтора года на том же месте вновь образовалась шишка, плюс ко всему, стало увеличиваться количество и размеры шишек. Болят при легком надавливании, неприятные ощущения при касании. Муж прибавил в весе, увеличился живот. Округлилось лицо, стали шире плечи. Много спит. В последние пол года стала мучить ежедневная головная боль на затылке справа, чуть выше шеи. Повышается давление, постоянное ощущение заложенности носа. Бывает тошнота, пару раз поднималась температура, в последний раз увезли на скорой в инфекционное отделение. Инфекционисты опровергли наличие инфекционки. Направили к невропатологу. В ту же ночь, ему опять нездоровилось: его очень сильно колотило, морозило, конечности были холодными. На следующий день невропатолог назначил капельницы 5 дней, уколы, сдать анализы и далее на МРТ головного мозга. Капельницы, вроде помогают, но точно не могу сказать: сами капельницы или отдых и сон. К тому же на 4ый день после укола ему опять было плохо давление 160. Результаты МРТ прилагаются. Чем опасен диагноз? Какое лечение в данном случае будет правильным? Что вообще с ним происходит? Фотография результатов МРТ прилагается. http://0xff.pro/lfp/s019.radikal.ru/i624/1406/79/b07ac6284fc1.jpg/htm
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Халида!

Проблема в том, что диагноза решительно нет.

Представленные жалобы требуют исключения эндокринной патологии возможно, связанной, с гипофизом.
А заключение МРТ не диагноз вовсе. Признаки резидуальной энцефалопатии – малоосмысленный набор слов, напоминающий нашумевший в «научном» мире текст статьи
"корчеватель".

Резидуальная энцефалопатия в переводе на обыденный язык это: с мозгом что-то не так от остаточных явлений ранее перенесенного процесса без указания типа процесса. В данном случае это написано на норму.

Открою Вам страшную тайну: Вы живете в стране гидроцефалов, у нас на постсоветском пространстве гидроцефалы все, даже если доказано обратное. Опус о гримасах гипердиагностики я не придумал, а с натуры писал.

Гидроцефалия тоже, судя по описанию, приписана на норму. Такая же природа у спекуляций на тему вертебробазилярной недостаточности.

Признаки синусита с учетом заложенности носа должны обсуждать с ЛОРом.

Единственная безусловно значимая находка на МРТ это признаки микроаденомы гипофиза. Опреленно, следует дообследовать эту аденому прицельным МРТ с контрастом на высокопольном аппарате с индукцией магнитного поля не менее 1,5 Тесла. Но главный вопрос – когда это сделать! Однозначно, не сейчас. Через полгода не раньше, для одновременной оценки динамики процесса. Сроки будут зависеть от данных эндокринологического обследования.

Шишки на теле – это наверняка липомы (жировики), связать их с нынешними жалобами я пока не могу.

Необходима консультация эндокринолога и выполнение эндокринологического обследования, которое не обойдется без анализа суточной мочи на кортизол.
Прямая специальность
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Здраствуйте, пришлите снимки МРТ головного мозга на почту melchenkos2014@yandex.ru, сдайте кровь на гормоны гипофиза.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
выполните анализ крови на гормоны гипофиза
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Чтобы дать Вам квалифицированный ответ, необходимо визуально смотреть и оценивать сами снимки МРТ-исследования, а в идеале, был бы оцифрованный диск с записью. Одной только описательной части из сделанного заключения, или фразы - вырванной из контекста описания, к сожалению недостаточно!
Вам необходимо прислать диск с записью МРТ-исследования, или дать на него активную ссылку, предварительно загрузив на один из файлообменников в сети.
Папку с диском МРТ - архивировать в архив rar (правая кнопка мыши) одним файлом, загрузить на один из файлообменников (http://files.mail.ru или http://disk.yandex.ru или https://accounts.google.com), прислать нам ссылку для скачивания.
Для удобства и сокращения времени на эту манипуляцию, если имеются сканы выписок, анализов, заключений специалистов, КТ, фотографии и т.д., то также поместите все эти файлы в ОДНУ папку и архивируйте. Прислать на эл. почту конкретному специалисту (адреса в подписи) непосредственно сам архив, или как вложение к письму, или же через через файлообменник, опубликовав на этом сайте ссылку на архив.
Всего Вам доброго, и будьте здоровы!