ЗРР РЕБЕНОК 3,2 ГОДА

№808744 ЗРР ребенок 3,2 года
Юлия Жен., 34 лет. Россия Екатеринбург
Дочери 3,2 года, родились с помощью к/с, родовая травма - сжат шейный отдел, в 2 года попали в реанимацию а потом в инфекционное отделение с диагнозом энтеровирусная инфекция в Болгарии. До этого момента развитие по всем параметрам шло в соответствии с возрастными нормами, шею исправили. После больницы стало проявляться ЗРР, словарный запас ограничен необходимыми словами типа мама, папа , надо и т.д. то что было на момент 2-х лет и огромное количество звуков, на все что не хватает слов, все обозначатся звуками и строятся предложения использую слова и звуки. начали ходить по врачам
невролог назначил 1 курс:
глиатилин и вазобрал - начали принимать - негативная реакция со стороны жкт - отменили
2 курс - назначили картоксин - тоже самое - отменили
3 курс - когитум и пантогам - дикая перевозбудимость, отсутствие нормального сна, 1 раз в 2 дня рвота - отменили.
логопеды сказали что раньше 4-х лет с нами говорить не о чем.
психолог-педагог сказала что у нас проблема не только с речью но и с пространственным развитием и порекомендовала походить к ней 3-4 раза на индивидуальные занятия с песком.
Сейчас начали ходить в обычный муниципальный садик. невролог сказала что надо взять передышку и что в садике все должно наладиться само собой
У нас с мужем паника. Что делать дальше. что еще можно сделать чтобы помочь ей в развитии.
заранее спасибо.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Необходимо очно обратиться к врачу-психиатру.Он должен подобрать медикаментозную терапию и дать направление к дифектологу и детскому психологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.Как правило, перед назначением лечения по поводу ЗРР - выясняют причину возникновения задержки речевого развития. Если проблема является психологической (отсутствие потребности в речи, недостаток внимания и пр.), то ребенку необходимо проводить дополнительную стимуляцию речи. Родители должны уделять больше внимания ребенку. Необходимо посещать занятия логопеда и логопеда-дефектолога.
Если проблема является неврологической, и задержка развития речи возникла из-за мозговых дисфункций, то назначаются лекарственные препараты детским врачом-невропатологом. Лекарственные препараты помогут улучшить кровообращение мозга и интегративную функцию мозга. Также в качестве лечения проводят транскраниальную микрополяризацию - участки головного мозга, которые отвечают за развитие речи, подвергают воздействию электрического тока слабой силы (в десять раз меньше чем при электрофорезе). Это способствует активизированию деятельности этих участков мозга, нормализует развитие речи и нормализует развитие познавательных процессов (внимания и памяти).Мой Вам совет, прислушивайтесь к рекомендациям вашего лечащего врача-невропатолога, и строго выполняйте все его рекомендации.
Другая специальность
Васильева Ольга Борисовна. Психолог-консультант
Психолог-консультант
Здравствуйте, Юлия!Ходите на занятия с психологом. С 4 лет детей направляют в логопедические сады. Там очень много занятий, которые помогают скорректировать ЗРР.Был опыт подруги - в результате гипоксии при родах у нее дочка не говорила ооочень долго. Я думала, что ее дочь пойдет в коррекционную школу. Подруга ходила с ней по логопедам, психологам, дефектологам. С 3 лет у нее параллельно было по 4-5 разных развивающих и корректирующих занятий. Сейчас этой девочке 11. Учится в обычной школе, все в порядке.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Отвечено.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В дополнение - рекомендовано проведение нейропсихологического тестирования, и регулярные, интенсивные занятия с
квалифицированным логопедом-дефектологом.