ВСД И ТРУДНОСТИ НА ТРЕНИРОВКАХ

№811995 Всд и трудности на тренировках
Олеся Жен., 26 лет. Россия Самара
Доброго дня! Мне 26 лет. Ситуация моя такова - с год назад началась ВСД с паническими атаками, вылечилась, последние атаки были в конце зимы этого года. По жизни гипотоник, 96-100/64-70 стандартные значения давления. Пью кофе,верхнее поднимается до 114-120,становлюсь бодрее(обычно вялость). При этом пульс обычно 75-84 в покое. Раньше был избыточный вес,в связи с чем начала тренировки на велотренажере около 2х лет назад, последний год и 3 месяца тренировки регулярные, почти ежедневные, по часу-полтора в день(я офисный работник и образ жизни малоподвижный,из активности только тренажер). В последнее время обострились симптомы всд(изза перемены погоды думаю) , но до панических атак не доходит.
Проблема моя вот в чем - в последние полгода я перешла на низкоинтенсивные тренировки со скоростью 14км/ч, и наблюдаю, что при занятиях на велотренажере мой пульс опускается до 55-60 ударов в минуту! Меньше чем пульс в покое, это меня беспокоит. При этом чувствую слабость, усталость и долго тренироваться уже не выходит. Если напрячься и разогнаться до 19км/ч - то пульс поднимается максимум до 73, но надолго меня не хватает крутить. После 25минутной тренировки - уже одышка, усталость. После тренировки спустя час пульс 85 становится. О чем говорит такая ситуация? у меня проблемы с сердцем или это все нервы? Нервничаю в последнее время на работе много, иногда не высыпаюсь. Пульс после пробуждения бывает 98-100 при низком моем давлении 96/64...Не знаю имеет ли значение, но в последние 2 недели отказалась от сладкого(раньше ела довольно много, сахар был в норме-4,55, сейчас ем только 40гр меда в день и остальные углеводы медленные- каши), проверялась 2 недели назад - щитовидка ТТГ норма 1,93мкМЕ/мл при нормах 0,3-3,94, а вот свободные Т3 и Т4 понижены - тзсв. 2,2нг/мл при нормах 2,42-4,36, т4своб. 0,805 нг/дл при нормах 0,95-1,57, я так понимаю гипотериоза нет, просто низкий обмен веществ. Биохимический анализ крови и общмий анализ - все показатели в норме, только холестерол поввышен-5,65 ммоль/л, но это потому что я принимаю оральные контрацептивы(раньше на других контрацептивах был 6,2, сейчас поменяла таблетки и снизился, а питаюсь правильно, жирное не ем).
Извините что много текста, заранее СПАСИБО вам что уделили время, просто хотелось бы знать, нужно ли обследоваться и что именно - экг или еще что? тренировки пока что забросить?или как их вести? пульс 60 пугает. признаюсь.... Понятий не имею, тут в сердце искать проблемы или все от всд?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Олеся.
Вы может быть и удивитесь, но на самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога.
Нет четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов.
ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли.
Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений.
Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу.
Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит?
Предлагают сходить к психиатру…
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту понятно, что этот человек страдает классическим системным неврозом. Начинает проводить ему индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (на основе когнитивно-поведенческой терапии), и боли проходят.
Так стоит ли, столько лет ходить с несуществующим диагнозом "ВСД", и еженминутно прислушиваться к своему сердцу? Не лучше ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - время, силы и деньги?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Речь вполне может идти о проявлениях всё той же, нерешенной до конца, проблемы невротического расстройства. Найдите возможность и проконсультируйтесь у специалиста-психотерапевта.