МОЖНО ЛИ ПЛАНИРОВАТЬ БЕРЕМЕННОСТЬ

№813564 Можно ли планировать беременность
Наташа Жен., 28 лет. Темиртау
Здравствуйте, зачастила я с вопросами.
Подскажите можно ли в данном состоянии планировать беременность?
Диагнозы ДЭП 2 степени, вертебробазилярная недостоточность (причину точно не установили, возможно начальный остеохандроз, спазм сосудов, гормональные изменения выражающиеся в тахикардии вследствии чего и происходит недостаточное питание мозга кислородом).

Задавала вопрос своим невропатологам (была у 6 врачей) и ответы так же разные, кто-то говорит да без проблем (пролечитесь, станет лучше и вперед), кто-то сказал что вообще и думать забудь (ты что с такими проблемами, да тебе всю жизнь на капельницах придется быть), кто то промолчал.

Сейчас принимаю только успокоительные (выписала врач невропатолог).

Вопрос такой, опасно ли нарушение мозгового кровообращения непосредственно для плода, нарушается ли кровообращение и там? Т.е. если предположить что станет лучше, но будут случаться эпизоды нарушения кровообращения (я так понимаю препараты то принимать нельзя будет), можно ли беременеть?

Или все таки надо ждать продолжительного улучшения состояния и тогда поднимать этот вопрос? Мне просто боязно что могу не дождаться продолжительного улучшения, когда можно будет обходиться вообще без лекарств.

Я понимаю что в данный момент надо лечиться (и у невропатолога и у психотерапевта), но может все же в следующем году, ведь по факту никаких серьезных патологий не нашли.
Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
врач-невролог
Сложно судить заочно, вероятнее всего , что можно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Описывайте всю симптоматику, все свои жалобы, мысли, ощущения, когда началось и с каким моментом Вашей жизни можно связать (по Вашему мнению) начало проявления Ваших жалоб.О готовом диагнозе Вы можете почитать в википедии или на других сайтах.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Возможно
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вполне возможно, я полностью разделяю мнение уважаемых коллег.