ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАССШИФРОВАТЬ МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА!
№816220 Помогите пожалуйста рассшифровать МРТ Головного Мозга!
Руслан Муж., 18 лет. Российская Федерация Москва
18.10.2014 12:35
МРТ - головного мозга выполнена в Т1, Т2ВИ, Tirm режимах толщиной срезов 5 мм в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях. Субарахноидальные ликворные пространства и борозды конвекситальных поверхностей полушарий большого мозга и мозжечка значимо не расширены. Дифференцировка на серое и белое вещество головного мозга отчетливая, кора развита правильно нормальной толщины. Минимально расширены периваскулярные пространства в проекции базальных ядер. Очагового поражения вещества головного мозга и стволовых структур не выявлено. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки мозга семмитричны (D=S), умеренно расширены, перивентрикулярно признаки слабовыраженного гидростатического отека. Третий желудочек расширен до 10мм, перивентрикулярно признаки слабовыраженного гидростатического отека. Четвертый желудочек имеет форму палатки, увеличен. Умеренно расширена большая цистерна, супраселлярная и обводная. Гипофиз расположен интраселлярно, прицельно не исследован, несколько уплощен, в размерах не увеличен. Парасселярные структуры без видимых патологических изменений. Миндалины мозжечка расположены на уровне линии большого затылочного отверстия. Соотношение атланто-аксиального, атланто-дентального и атланто-окципитального суставов не нарушено. Глазницы имеют форму пирамид, контуры стенок четкие, ровные. Глазные яблоки имеют шаровидную форму, структура мр-сигнала однородная, симметрично расположены в полости глазниц. Ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, пневматизированы. Глоточная миндалина увеличена до 1/3-1/2 просвета носоглотки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Данных за объемную и очаговую патологию головного мозга не выявлено. Умеренная, преимущественно внутренняя, открытая гидроцефалия с признаками внутричерепной ликворной гипертензии. Минимальное расширение периваскулярных пространств как признак нестабильности гемодинамики. Гипетрофия глоточной миндалины 1-2 степени. ( Мне 18 лет, делал МРТ для военкомата и естественно я не годен. Голова у меня болит очень редко. Сознание не разу не терял. Чувствую себя отлично. Скажите мне пожалуйста что все это значит?

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Результаты МРТ-исследования - не вызывают опасений, если не считать гипетрофии глоточной миндалины 1-2 степени. Лечение зависит не только от степени гипертрофии миндалины, но и от клинических проявлений. Гипертрофия глоточной миндалины II, III степени - является показанием к операции - аденотомии. При разрастаниях I степени - показана консервативная терапия. В некоторых случаях, даже при незначительном увеличении миндалин, когда нет выраженного нарушения носового дыхания, но имеется нарушение проходимости слуховой трубы, частые отиты, понижение слуха, показано оперативное вмешательство - аденотомия.
Время создания: 18 Октября 2014 17:13
Елена Сергеевна. врач-невролог
Нужно посмотреть снимки. Если нет жалоб, то ничего значимого нет, непонятно , с каким диагнозом Вас комиссовали.
Время создания: 18 Октября 2014 21:34
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Описание МРТ без клинически значимой патологии
Время создания: 20 Октября 2014 11:43