СТИМУЛЯЦИЯ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА ПРИ ЭПИЛЕПСИИ

№819083 стимуляция блуждающего нерва при эпилепсии
Наталья Жен., 49 лет. Россия Донецк Ростовской области
Дочери 29 лет. С 18 лет приступы эпилепсии. При дозе препаратов ( 6 капсул суксилепа, 4 таблетки финлепсина, 2 дифенина, 3 конвульсана, 3 бензонала в день) приступы не контролируются. Пробовали депакин, еще хуже,топомакс, кеппру. Надежда нас покидает. Хотим чтобы рядом с ней был ребенок. Но при употреблении всех этих препаратов это недопустимо. Узнали, что есть операция по стимуляции блуждающего нерва. Может это наша надежда.
Если это возможно, то сколько это стоит и как к вам попасть.
Наши документы.
Ф«И.О.: ВИниченко Анна Владимировна; Возраст: 29; Вид исследования: ЭЭГ;
.Щата исследования: 09. О8.2О14;
Описание исследования Виниченко А.В.
Общая характеристика ЭЭГ в покое:
ФоН , 00:00.160 , длит 01 :00.1 64
Наблюдается значительно дезорганизованнzш альфа-активность в виде групп волн высокой амп.пиryлы (ло
61 мкВ), среднего индекса (до 49 0/о), нереryлярнаJI (с разбросом частот 8.0-9.1 Гц), наиболее вырalкенная в
правоЙ теменно-центральноЙ области (Р4 CZ С4). Модуляции по амплитуде отс},тствуют..
ВСIЪIШIКА ЭIIИАКТИВНОСТИ В ЛОБНОЙ ОБJIАСТИ В ВИДЕ КОМПЛЕКСОВ ОСТРАЯ
МЕДJIЕННАЯ ВОША
ГР).IШОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПИК-ВОЛНА В ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ С АМПЛИТУДIЫNI
ПРЕОБЛАДАНИЕМ СПРАВА
Реакция активации:
При ОГ, 01:00.324 , длит 00:15.172 - четкая депрессия альфа ритма.
ЗГ , 0] :15.496, длит 00: l5.492, альфа ритм восстановился не полностью.
Изменение ЭЭГ при провоцирующих ФП:
ФТ-3 ,01:30.988 , длит 00:15.200
Значимых изменений не обнаружено.
ПП , 01:46.188 , длит 00:07»484
Значимых изменений не обнаружено.
ФТ-5 , 0|:5З,672, длит 00:l5.236
Значимых изменений не обнаружено.
ПП , 02:08.907 , длlтг 00:07.528
Значимых изменений не обнаружено.
ФТ-10 ,02:16.4Зб , длLl,г 00:l5,316
КОМIUIЕКСЫ ОСТРАЯ МЕДЛЕННАЯ ВОЛНА В ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ
ПП, 02:3|.752,длит 00:07.556
Значимых изменений не обнаружено.
ФТ-15 ,02:З9.308, длит 00:|5.244
3начимых изменений не обнаружено,
ПП, 02:54,5 52 , длит 00:07,556
,Щельта активность: произошел переход области вырalкенности с правой лобной области (F4 FZ) к левой
перелнелобной области (Fр 1 ).
BCIЫIIIKA ЭIIИАКТИВНОСТИ В ЛОБНОЙ ОБJt\СТИ С АМIIЛИТУДНЫМ ПРЕОБЛАДАНИЕМ
сIIрАвА
ФТ-3_27 , 03:02.108 , длит 00:|5.2«76
Значимых изменений не обнарФ.И.О.: Виниченко Анна Владимировна; Возраст: 29; Вид исследования: ЭЭГ;
!ата исследования: 09. 08.2014;
ГВ1, 0З:24.556, длеrт 01 :00. 172
Бета активность: повысилась до значимой. Альфа активность: произошел переход области вырarкенности с
правой теменно-центральной области (Р4 CZ С4) к левой переднелобной области (Fр1). Тета активность:
произошел переход области выраженности с теменно-центр.rльно-лобной области (CZP4 C4PZFZ F4 Р3) к
левой переднелобной области (Fр1).
ГВ2 , 04:24.728, длит 01:00.164
КОМIIЛЕКСЫ ОСТРАЯ МЕДЛЕННАЯ ВОЛНА В ЛОБНОЙ ОБЛАСТИ
гВ3 , 05:24,892, длит 01:00.160
КОМIUIЕКСЫ ОСТРАЯ МЕДЛЕННА ВОЛНА В ЛОБНОЙ ОБJIАСТИ
После_ГВ, 06:25.052, длит 00:З0. 148
Значимых изменений не обнаружено.
заключение;,ДиФФузныЕ измЕнЕния БиоэлЕктриlIЕскоЙ Активности головного
мозгА
В ПРАВОЙ ЛО ОБЛАСТИ ВыяВЛЯЕТСЯ ОЧАГ ЭПИАКТИВНОСТИ С АМПЛИТУДНЫМ
ПРЕОБЛАДА спрАвА.

стра:ицаГосударственное бюджетное учреждение Ростовской области
« Областной консультативно-диагностический центр»
3440 1 0, г. Роотов-на-.Щону, ул. Пу,rпкин скм, l2»7 .
тел.: (863) 2,}0-З5-88, 255-79-86, 255-7 9-З2, 255-«79-43
эл. почта: iпfо@rоkdс.ru веб-сайт: http ://rvпlr,.rokdc,ru
оt(цц-з_325-03
Страховой полис:
Направлен из:
0тделение функциональной диагностики
Виниченко Анна Владимировна .25.07.85 (59554»t), 26 лет, жен[цина
. Направивший врач:
ул. Пушкинская, 1 27 (тел, 255-79-32)
Шевкун П,А. - Врач невролог
« Исследование проведено: 1 5.02.201 2
» 0писАниЕ
!невной видеомониторинг ЭЭГ
в состоянии акгивного и пассивного бодрствования
(с проведением провокационных проб), в состоянии сна (с депривацией),
ЭЭГ в состоянии пассивного бодрствования:
Регистрируется значительно дезорганизованная альфа-активность в виде групп волн средней амплитуды (до 30
мкВ), среднего индекса (до 40 %), нерегулярная (с разбросOм частот 8,7-11,3 Гц), не локализованная. Модуляции по
амплитуде нечеткие, зOнальные различия 0тсутствуют.
На фоне полиритмической активности преобладает бета-активность в виде ритма высокого индекса (до 53 %),
средней амплитуды ( до 28 мкВ) низкой частоты, не локализованная.
Медленная активность низкого индекса с амплитудой до мкВ в виде отдельных волн.
( В записи регистрируется миограмма, окулограмма, наводка ЭКГ!)
Реакция активации :
При ОГ-нечеткая депрессия альфа ритма.
3Г- альфа ритм восстанOвился полностью.
Функциональные пробы
Ритмическая фотостимуляция 3, 5, 10, «l5, 3-27Гц:
усвOение ритма световых импульсов на частоте 10 Гц лобно-центрально_височно_теменно-затылочными областями
Во время фотостимуляции на частоте 15 Гц пациентка подняла голову, приоткрыла глаза, правую руку полпжила
под голову, левую - на живот перебирая пацами. На заданные вопрсы не отвечала . На синхронноЙ ЭЭГ в начале
пароксИ3мального события не регистрируется эпилептиформная активность, затем появляются диффузные пик-
пОлИпИк-Волновые ра3ряды амплитудоЙ до223 мкВ и двигательные артефакты .ffaHHoe состояние продолжалось
около 1минуты.
ЭЭГ в состоянии дневного сна:
Регистрируется l и ll стадии сна,
Сон периодически прерывается самостоятельными пробр
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для пациентов, страдающих эпилептическими приступами, которые не реагируют на медикаментозную терапию и которым противопоказана хирургическая операция по удалению эпилептического очага в головном мозге, единственным методом лечения эпилепсии, может стать - стимуляция блуждающего нерва (вагуса). В Москве подобные операции проводят:1. НИИ Нейрохирургии им. академика Н.Н. Бурденко РАМН
Адрес: 125047, г. Москва, 4-я Тверская-Ямская, 16 2. ФГУ «Московский научно-исследовательский институт педиатрии и детской хирургии Росмедтехнологий»
Адрес: 127412, г. Москва, ул. Талдомская, д.2 3. НПЦ мед. помощи детям с пороками развития черепно-лицевой области и врожденными заболеваниями нервной системы
Адрес: 119620, г. Москва, ул. Авиаторов, д. 38 (Солнцево) 4. НИИ неотложной детской хирургии и травматологии департамента здравоохранения г. Москвы
Адрес: 119180, г. Москва, Б. Полянка, д.22
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Что по данным МРТ головного мозга, выполненного по протоколу для эпилепсии?