ЗВОН В ГОЛОВЕ/УШАХ (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

№841677 Звон в голове/ушах (продолжение)
Максим Муж., 33 лет. Москва
Несколько лет назад создавал тему: http://www.consmed.ru/nevrolog/view/524111/

Собственно эти 3 с лишним года ситуация не менялась. Делал мрт, прошел комплексное исследование головы (в том числе мрт, электроэнцефалограмму, различные анализы крови) в научном центре неврологии РАМН (в сентябре 2013 г), звон все продолжался и в принципе не сильно мешал.

В конце января 2015 года болел гриппом, два дня был с температурой 39. И вот сразу после этого звон усилился. Если до этого он был преимущественно в районе правого уха (хотя может и правой части головы), то сейчас он как бы именно из головы и более высокий. При этом периодически из правого уха раздается типа шипения (может, это просто тот старый более тихий звон) и, накладываясь друг на друга, уже совсем неприятные ощущения создаются, так что реально трудно заснуть.

Пока 2 недели пью курс, который мне в 2013 посоветовали в том научном центре неврологии:

Фенотропил утром 1 таблетка - 2 месяца
Бетасерк 2 раза по 1 таблетке (пью во время завтрака и ужина) - 2 месяца
Персен - 2 таблетки 1 раз перед сном.

Но вот за 2 недели улучшений/уменьшений звука нет.

Что делать в этой ситуации? Какие еще обследования можно сделать и можно ли надеяться, что это просто из-за гриппа и высокой температуры временное увеличение звука и все же пройдет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Частый и сильный звон в голове - не самостоятельное заболевание. В медицине данное явление называется "тиннитус", и его причиной могут быть многие болезни. Самый распространенный механизм его возникновения - изменение реологических свойств крови.
Это означает, что кровь теряет возможность свободно течь и пульсировать с необходимой частотой. Кровоток в некоторых участках сосудистого русла становится турбулентным. Например, сужение яремных вен и сонных артерий часто приводит к возникновению в них турбулентного кровотока, создавая неприятное ощущение шума в голове. Такие симптомы могут быть вызваны и разнообразными заболеваниями (атеросклероз, гипертония, железодефицитная анемия и пр.).Резкое повышение или снижение уровня гемоглобина - часто сопровождает звон в голове и ушах. Это объясняется изменениями вязкости крови. Лечение в подобном случае должно быть направлено как раз - на нормализацию состава крови.
Иногда, кстати, тиннитус может быть вызван и проявлениями стресса, подавленного настроения или даже депрессии (невротическая природа тиннитуса). И тогда - необходима помощь квалифицированного врача-психотерапевта (психиатра). Вы были на очной клинической консультации у врача-психотерапевта?