ПРИЧИНЫ ПРОБЛЕМЫ С ПАМЯТЬЮ, УСВОЕНИЕМ ИНФОРМАЦИИ И Т.Д. ?

№846758 Причины проблемы с памятью, усвоением информации и т.д. ?
margarita Жен., 52 лет. россия москва
Женщина 52 года
1.Сахарный диабет 2 типа, в июле 2014 года переведена на инсулин, гипертония (скачки давления неожиданные), тахикардия, периодически перебои (экстрасистолия), панкреотит, калькулезный холецистит, опущение правой почки на 3-4 см. Атеросклероз внечерепных отделов брахиоцефальных артерий (стеноз до 30% слева, до 40% справа)
3.Проблемы с памятью, вниманием, сложности с усвоением новой информации, снижение работоспособности, быстрая утомляемость, плаксивость, тревожность, сложности (периодически) в подборе слов, при волнении иногда появляется заикание. Периодические головные боли, головокружение, шум в ушах. Снижение слуха. зрения, плавающие мушки в глазах. Иногда сложности с глотанием. Иногда бессонница, Частое сердцебиение, отдышка. Нарушение чувствительности стоп, иногда сводит ноги, отекают. Неустойчивая походка . Хрупкие ногти, выпадают волосы, крошатся зубы.
4. Сейчас помимо изложенного выше тревожит периодическое онемение левой стороны лица, ( кратковременное «перекашивание» с последующим восстановлением), онемение левой руки. Сила сжатия кисти левой руки значительно ниже , чем у кисти правой руки. Внезапные потери сознания. Когда прихожу в себя - не всегда могу вспомнить, что предшествовало потере сознания. Это происходило и в лежачем и сидячем положениях. Последний раз - со слов дочери, я встала из сидячего положения с дивана, и, не успев сделать шага. рухнула на пол. Сама я этого не помню
5. Обследования: МРТ головного мозга и МР ангиография, Электроэнцефалограмма, дуплексное сканирование внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.
6. Лечения как такового не назначалось. В нашей поликлиннике , увы, это, практически, невозможно. («А что Вы от меня хотите? Ищите специалиста». Таков был вердикт невролога нашей районной поликлинники. Ничего плохого не хочу о нем сказать - усталый, измученный, пожилой человек. Ему самому, вероятно, требуется помощь) 30.01.2015 мне назначена 3 группа инвалидности. С июля 2014 года я не работаю. Вынуждена была уволиться, поскольку стала крайне неэФФективным работником и не могла соответствовать предъявляемым требованиям.
7.Если коротко - результаты МРТ - « ...МР-картина участков кистозно-глиозных изменений в правых височной и затылочной долях размерами 5,0х2,4х2,2 см и 1,6х1,5х1,0 см соответственно, а также в правой лобной доле и участка глиоза в правой теменной доле размерами 0,8х0,СМ , возможно постишемического характера. Единичные очаги в веществе головного мозга сосудистого характера. и т.д. ...»
8. Вопрос: могут ли изменения зафиксированные проведенными обследованиями являться причиной моего текущего состояния? Что можно предпринять, возможно ли восстановить/ предотвратить ухудшение состояния?
Заранее благодарю Вас за ответ!
и прошу прощения за многословность!
С уважением,
Маргарита
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Часть жалоб, изложенных в третьем разделе имеет довольно явно выраженную невротическую природу. Найдите возможность обсудить их со специалистом: врачом-психотерапевтом или психиатром.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Да Маргарита, вполне могут. Картина нарушенного кровоснабжения головного мозга, и как следствие - нарушения всех обменных (метаболических) процессов в нем, показывают необходимость квалифицированного лечения, и в первую очередь - со стороны профильного специалиста - врача-невролога (невропатолога).Консультация (а возможно и работа, в рамках комплексной психотерапевтической программы) с врачом-психотерапевтом, так же не будет лишней. Установочная тревога невротической природы, не только не способствует положительной динамике, но и значительно ухудшает качество вашей жизни.
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
необходим осмотр психотерапевта