РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ

№851086 Рассеянный склероз
Елена Жен., 39 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Мне 38 лет. В начале марта этого года я обратилась к неврологу по поводу нарушений сна. И с этого момента все пошло под откос!(((( Мне были выписаны мелаксен и релаксон на ночь, и я наконец-то выспалась. Пила таблетки недели полторы. Затем мой врач диагностировала у меня депрессию и прописала мне антидепрессант феварин. Релаксон отменить, и на ночь мелаксен и феварин. Я выпила и легла спать. Ночью я так и не уснула ни на минуту. Было страшное ощущение. Я очень хотела уснуть, но не смогла. Словно сам организм не давал мне это делать. Как только я начинала дремать, внутренняя дрожь меня будила. Так я пролежала до 10 утра. У меня началась внутренняя дрожь до такой степени, что мне сложно было даже усидеть на месте. Внешне это никак не проявлялось. Затем физическая дрожь. Тремор рук, ног. Раздражительность. К вечеру накопилось, и у меня случился припадок панической атаки (тогда я еще не знала что это он), как следствие давление 165/115. Меня спас релаксон, и я уснула. Утром признаков происшедшего уже не было. Это было 17 марта. Спустя 2 недели приступ повторился. Феварин и другие антидепр. я не пила. Был выписан фенотропил. Схема одна и та же: бессонная ночь, организм не дает заснуть, как я ни хотела спать, внутренняя дрожь, потом внешняя, и к шести вечера приступ ПА. Вызывала даже неотложную помощь. Приступ повторялся еще 3 раза подряд. Состояние внутренней дрожи, напряжения, возбуждения не отпустило.((((( вот уже неделю я живу в аду. Невролог прописал мне мезапам, фенибут. Состояние внутреннего тремора меня не покинуло, я просто стала его легче переносить на фоне приема лекарств. Постоянно хочу спать. (фенибут 3таб в день+0,5 мезапам). С трудом смогла вылежать МРТ. Результат нас шокировал.
«В белом веществе лобных долей субкортикально отмечаются единичные очаги повышения интенсивности МР-сигнала на Т2 ВИ и Flair ИП (количеством справа одна, слева два), размерами 3-5 мм, без признаков перифокального отека.
Серединные структуры не смещены.
Боковые желудочки не расширены, симметричны, без признаков гипертензии. 3-и и 4-й желудочки не расширены.
Борозды субарахноидального пространства умеренно неравномерно расширены по конвекситальной поверхности.
Расширены периваскулярные пространства по ходу пенетрирующих сосудов с формированием криблюр в базальных отелах слева.
Цистерны основания не деформированы.
Хиазмально-селлярная область не изменена.
Миндалины мозжечка расположены обычно.
Пристеночно утолщена слизистая оболочка клеток решетчатого лабиринта.
Убедительный данных за наличие ОНМК, неопластического процесса не получено.
Заключение: МР-признаки очаговых изменений лобных долей (демиелинизирующего? дисцикуляторного?? характера); умеренной наружной заместительной гидроцефалии. МР-признаков неопластического процесса в веществе головного мозга не определяется.
Рекомендовано: Оценка и контроль в динамике неврологического статуса; наблюдение невролога; контрольное МРТ головного мозга (при клинической необходимости с внутривенным контрастированием).
На данный момент я чувствую себя немного заторможено (связываю с приемом препаратов). Внутреннее напряжение меня не покинуло. Тревожность. Боязнь громких звуков, минимальных стрессовых ситуаций. В стрессовой ситуации я сразу хочу спать. И засыпаю!!! Претензий к зрению нет, в последнее время не ухудшалось (стабильно - 3,25 с шестого класса школы.). Травм головы, сотрясений мозга никогда не было. Онемений конечностей, лица нет. Мой лечащих врач ставит диагноз Рассеянный Склероз. Направляют в центр РС.
ВОПРОС: Действительно я имею признаки РС: панические атаки, внутренняя дрожь, постоянное напряжение, и самое главное результат МРТ. С уважением и надеждой на ответ Елена. Спасибо.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!
Вы описываете проявления тревожного расстройства – одной из форм НЕВРОЗА. Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Признаки РС - Вы как раз и не описываете, а то, о чем Вы пишите в своем письме, ярко свидетельствует о наличии у Вас выраженного невротического расстройства, в котором присутствует т.н. тревожный компонент. Сконцентрируйтесь на лечении у врача-психотерапевта.