СПОСОБ ПРИЕМА ПАКСИЛА

№851711 Способ приема Паксила
Оксана Жен., 33 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Мне назначили Паксил 20мг в день, в инструкции написано, что таблетку можно глотать только целиком. Я совершенно не могу глотать таблетки, к тому же у меня дисфагия уже 2 года, ем только очень «перетертую» пищу. Можно ли употреблять этот препарат, превратив его в порошок и смешав с водой? Или прожевать просто? Чем чреват такой способ применения?
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Пережевать или растереть в порошок можно. НО! Этот препарат назначается только врачом психиатром или врачом-психотерапевтом.
Невролог, в данном случае, не может назначать лечение. Это должен сделать психиатр.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Оксана.Совершенно верно, эффекта от такого "лечения" - не будет, так как таблетка должна раствориться - строго в желудке, а не в пищеводе. Для этого она и покрыта защитной пленкой. А учитывая сегодняшнюю цену препарата, это будут просто выброшенные на ветер деньги. Если Вы не можете принимать препараты перорально, просите врача выписывать Вам такие препараты, которые можно вводить внутримышечно. Спектр препаратов-аналогов пароксетина (паксила) - достаточно велик, и подобрать адекватную замену совсем не сложно.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Если пока не получается принимать таблетку целиком, то можно принимать в виде порошка, но запивая достаточно большим количеством воды - катастрофы не произойдёт - препарат окажется в желудке. Какую проблему решаете? Так ли необходим препарат?