РАСШИФРОВКА ПРОТОКОЛА МРТ-ИССЛЕДОВАНИЯ, ДИАГНОЗ, ЛЕЧЕНИЕ И ПРОГНОЗ

№861989 Расшифровка протокола МРТ-исследования, диагноз, лечение и прогноз
Илья Муж., 23 лет. Казахстан Шымкент
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с данной проблемой. Пару месяцев назад стал замечать, что кратковременная память ухудшилась после того, как расстался девушкой на нервной почве для меня. Обратился к невропатологу и объяснил ситуацию. Врач поставила диагноз переутомления и психического возбуждения(депрессия): назначила препараты Ноофен, Интеллан и витамины. Пропил курс не до конца, остановившись на 2.5 неделях из 4. Время проходило и я начал замечать некоторые «недостатки» в себе. 3 состояния, которые были мною выявлены: ступор, легкое слабоумие, полноценная активность. И вот недавно, я обратился в клинику для того, чтобы произвести магнитно-резонансную томографию ГМ. По результатам которой получил протокол с заключением: «МРТ-признаки наличие участков энцефаломаляций лобных областях с обеих сторон и височной области справа. Косвенные признаки внутричерепной гипертензии. Этмоидит. Киста левой гайморовой пазухи.»

Полное содержание протокола следующее:
МР-томография головного мозга с использованием SE режимов: T1, T2, и T2-FLAIR - в сагитальной, трансверзальной и коронарной проекциях:
В лобных долях с обеих сторон и височной области справа в проекции верхних лобных, прямых лобных и верхней височной извилин определяются участки энцефаломаляции размерами 23х15 мм, с наличием глиоза по периферии и расширением прилежащего субарахноидального пространства.
В остальных отделах кора и белое вещество мозга развиты правильно и имеют нормальную интенсивность мр-сигнала. Мозолистое тело обычной формы и размеров. Очаговых изменений мр-сигнала в стволе и мозжечке не выявлено.
Срединные структуры головного мозга обычно расположены. Боковые желудочки симметричные, обычный формы, размеры желудочков, на уровне отверстия Монро, - справа 6 мм, слева 6 мм. Между задними отделами тел боковых желудочков определяется ликворная полость cavum veli interpositum. Третий желудочек шириной 5 мм. Сильвиев водопровод и четвертый желудочек не изменены.
Субарахноидальное пространство умеренно расширено в лобно-височных областях за счет атрофии полушарий головного мозга.
Гипофиз обычной формы, высота в сагиттальной плоскости до 6мм, структура его без особенностей. Ножка гипофиза расположена центрально. Параселлярные структуры без особенностей. Цистерны мозга без патологических сигналов. Дополнительных образований в области мостомозжечковых углов не выявлено. Краниовертебральный переход без особенностей.
В клетках рештчатого лабиринта отмечается умеренная гиперплазия слизистой, в левой гайморовой пазухе определяется киста шириной 5 мм. Остальные пазухи носа и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, пневматизация их не нарушена.
Орбиты без особенностей. Глазные яблоки шаровидной формы, симметричные, нормальных размеров. Зрительные нервы имеют обычный ход, размеры. Периневральное субарахноидальное пространство орбит умеренно расширено с обеих сторон. Ретробульбарная жировая клетчатка без патологических сигналов.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Илья!
С этими изменениями Вы могли жить всю жизнь. А жалобы появились всего пару месяцев назад. Вы сами четко увязываете их появление со стрессовой ситуацией, психо-эмоциональной нагрузкой. Они, вероятнее всего, имеют невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему врачу или консультация в Скайпе - сохранит Вашу анонимность и не будет иметь социальных последствий.

Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Описанное Вами состояние, скорее всего, тревожно-невротический синдром (расстройство), говоря по-простому - "тревожный невроз". Это психосоматическое или точнее психогенное расстройство, при котором ваше тело (организм), таким образом - реагирует на психологические трудности, или стрессовую ситуацию.
Чтобы данные проблемы прошли, нужно найти причины их запускающие, и постараться их как можно скорее устранить. И без помощи со стороны толкового врача-психотерапевта, тут вряд ли обойтись, а грамотная и индивидуальная психотерапевтическая программа, как раз и будет включать в себя, не только поиск причин этого состояния, но и их устранение, через синтез современных методов психотерапии в первую очередь (крайне редко требуется медикаментозная поддержка).
Для лечения подобных неврозов, сегодня эффективно используются как системная терапия, так и когнитивно-поведенческая или экзистенциальная психотерапия и т.п.
Но для этого, Вам необходимо обратиться к профильному специалисту - врачу-психотерапевту, и лучше не в виртуальную консультацию по переписке, а в рамках очной клинической консультации, или хотя бы, в формате теле-консультации в "Skype".