ГОРИТ В ГОЛОВЕ И УШАХ, ГОЛОВНЫЕ БОЛИ
№870834 Горит в голове и ушах, головные боли
Наталья Жен., 48 лет. Россия Челябинск
30.08.2015 12:01
у меня постоянные головные боли, уже в течении трех месяцев, горит в ушах и голове, боль отдает в левый висок и пульсирует, затылок заложен, бывают головокружения, по результатам МРТ грыжа диска С5/6 шейного отдела спондилоартрозС4С7, уздг Снижение кровотока в позвоночной артерии, экстравазальная компрессия правой позвоночной артерии, и признаки компрессии левой ПА Признаки нарушения венозного оттока. Лечилась Мильгамма, мовалис, затем Цираксон амп.и Амелотекс амп.Билобил таб.пью с месяц, лучше не стало, только еще желудок заболел. Работаю с людьми , тяжело даже слушать, в голове напряжение, как будто взорвется Бывает комок в горле,говорить трудно,Еще была у ревматолога, под вопросом синдром Шегрена, глаза сухие режет, и функция слюнных желез снижена, а кровь на антитела и биохимия в норме ..Посоветуйте какие обследования еще пройти. и как лечиться,мне важно знать это весь ужас на фоне шейного остеохондроза или что то другое?Как это все лечить?

Покровская Юлия Александровна. Невролог, зав. отделением. Психотерапевт
Здравствуйте, Наталья. Проведенные обследования невыявили существенных изменений, которые могли бы быть причиной головной боли.
Для того, чтобы установить причину головной боли и подобрать лечение, нужны
детали жалоб, для этого можете заполнить анкету по головной болиhttp://upokrov.wix.com/svoynevrolog#!blank/c1scd         и выслать мне на почту (указана на сайте). Япосмотрю, чем могу Вам помочь. В текст письма вставьте текст переписки с этого
сайта.
Время создания: 30 Августа 2015 19:16
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз - это нервно-психическое расстройство, которое вызвано психотравмирующими обстоятельствами, связанными с нарушением особо значимых жизненных отношений человека.
Очень часто, при неврозе встречаются вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для «ВСД» второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство. В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр.
Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 30 Августа 2015 19:33
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно идти к врачу-психиатру.
А пока почитать можно вот эту страничку - https://rvnd.ru/somatizacya/ , там подробно обо всем
Время создания: 31 Августа 2015 13:25