ПОЯСНИТЕ РЕЗУЛЬТАТЫ МРТ
№879196 Поясните результаты МРТ
Анастасия Муж., 46 лет. Россия Томск
20.10.2015 08:48
Добрый день, поясните, пожалуйста, результаты МРТ, насколько это критично. Мой сын в 19 лет (2009 год) заболел эпилепсией. Поставили диагноз криптогенная лобная эпи. После трех приступов (потеря сознания, судороги, пена) назначили лечение тореал-100 мг). Два года ремиссии. После 2 лет, снова приступы. Два года подбирали лечение, перепробовали кеппру, ламолеп, трилептал. не помогало. Вышли на схему: конвулекс-1000+топсавер100+фризиум10. 1,5 года ремиссия. Делали МРТ. В 2012 году под вопросом склероз гиппокампа, но эпилептологи склонялись к тому, что у нас его нет, т.к. течение болезни нехарактерно для склероза гиппокампа. На неделе сделали еще мрт. И нашли очаг в белом веществе теменной доли. Поясните, пожалуйста, МРТ 2015 года, насколько это опасно и чем может грозить в будущем, какие действия я должна предпринять. К сожалению не могу загрузить файл: «.. слева в глубинном веществе теменной доли на уровне тел боковых желудочков одиночный гиперинтенсивный очаг на Т2ВИ, изотенсивный на Т1ВИ 3 мм в диаметре по ходу пефорантного сосуда, более соответствующий участку перивазальной лейкодистрофии или диапидезному пропитываю.» В заключении: МР-ланных объемных образований не выявлено. Одиночный очаг поражения белого вещества теменной доли, более вероятно сосудистого генеза.МР-контроль в динамике.

Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Анастасия.
"Одиночный очаг поражения белого вещества теменной доли, более вероятно сосудистого генеза" - не имеет ни какого отношения к эпилепсии. Если положительная динамика достигается с таким трудом, да к тому же, столь нестойкая и непродолжительная, почему не рассматривается вариант оперативного лечения у нейрохирурга?
Время создания: 20 Октября 2015 13:31
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Указанный очаг маловероятно является причиной заболевания. Если необходимо обследование и назначение адекватной терапии (а возможно и дальнейшее хирургическое лечение), Вы можете обратиться к нам в центр.
Время создания: 26 Октября 2015 14:23