БЕССОННИЦА

№889373 Бессонница
Юлия Жен., 22 лет. Россия Оренбург
У меня такая проблема.В последнее время плохо сплю.Сон не глубокий,каждый день снятся сны и заснуть сразу не могу,могу ворочаться до 4 утра,а лечь в 22:00,при этом в 8 мне вставать в университет.Совершенно не высыпаюсь и качество сна ужасное.Всё это у меня началось после того,как я начала капать капли от насморка,я их капала 5 месяцев,потому что нос закладывало перед сном.Капли были сосудосуживающие,в побочных была бессонница.Я не могла спать вообще когда их капала,так как было ощущение стягивания в голове.Ужасное ощущение,но я не знала,что оно от капель,просто не понимала что происходит и почему началась бессонница.
До капель у меня был отличный сон,крепкий,глубокий и сны не снились вообще.Скучаю по тому времени и очень хочу вернуть тот сон.Вот уже год я не капаю эти капли,нос восстановился,а сон - нет.Такой же ужасный.Проверяла сосуды,делала узи мозга и шеи.В заключении написали,что кровоток проходит хорошо,единственное что венозный отток немного затруднён,и левая позвоночная артерия малого размера.Пью сейчас фитоседан #2 и валерьянку.Если вообще никаких успокаивающих на ночь не пью,то могу всю ночь не спать вообще.От валерьянки с утра голова чугунная и память хуже стала.Не могу понять почему у меня сна нет.Из-за того,что нервная система расшаталась или в мозге что-то нарушилось.ЭЭГ делала-всё в норме.МРТ тоже норма.Пила ещё фенибут и пикамилон,но они не помогли.В универе и так учиться сложно,а с таким состоянием вообще.Возможно ли вернуть прежний сон и спать без всяких трав самостоятельно или это уже невозможно?Неужели сон больше не восстановится?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования.
Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию по ЛЕЧЕНИЮ НАРУШЕНИЙ СНА.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Существует несколько вариантов коррекции сна, это обсуждается со своим врачом, очно.