БЕССОННИЦА

№889373 Бессонница
Юлия Жен., 22 лет. Россия Оренбург
Зарегистрированный пользователь
13.12.2015 14:18
У меня такая проблема.В последнее время плохо сплю.Сон не глубокий,каждый день снятся сны и заснуть сразу не могу,могу ворочаться до 4 утра,а лечь в 22:00,при этом в 8 мне вставать в университет.Совершенно не высыпаюсь и качество сна ужасное.Всё это у меня началось после того,как я начала капать капли от насморка,я их капала 5 месяцев,потому что нос закладывало перед сном.Капли были сосудосуживающие,в побочных была бессонница.Я не могла спать вообще когда их капала,так как было ощущение стягивания в голове.Ужасное ощущение,но я не знала,что оно от капель,просто не понимала что происходит и почему началась бессонница.
До капель у меня был отличный сон,крепкий,глубокий и сны не снились вообще.Скучаю по тому времени и очень хочу вернуть тот сон.Вот уже год я не капаю эти капли,нос восстановился,а сон - нет.Такой же ужасный.Проверяла сосуды,делала узи мозга и шеи.В заключении написали,что кровоток проходит хорошо,единственное что венозный отток немного затруднён,и левая позвоночная артерия малого размера.Пью сейчас фитоседан #2 и валерьянку.Если вообще никаких успокаивающих на ночь не пью,то могу всю ночь не спать вообще.От валерьянки с утра голова чугунная и память хуже стала.Не могу понять почему у меня сна нет.Из-за того,что нервная система расшаталась или в мозге что-то нарушилось.ЭЭГ делала-всё в норме.МРТ тоже норма.Пила ещё фенибут и пикамилон,но они не помогли.В универе и так учиться сложно,а с таким состоянием вообще.Возможно ли вернуть прежний сон и спать без всяких трав самостоятельно или это уже невозможно?Неужели сон больше не восстановится?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Для того, чтобы нормализовать сон, необходимо для начала выяснить причину его нарушения. Бессонница, сама по себе - это всего-навсего симптом, а не какой-то отдельный диагноз или самостоятельная болезнь.
Она встречается чаще всего при неврозах, некоторых сердечно-сосудистых и психических заболеваниях, нейро-инфекциях, а также при органическом повреждении участков головного мозга, регулирующих правильное чередование сна и бодрствования.
Так что, для начала, необходимо пройти грамотную и квалифицированную диагностику, чтобы установить истинные причины вашей бессонницы, а не терять время, и тем самым усложнять последствия.
У здоровых людей бессонница тоже может появляться, например - после физического или умственного перенапряжения, утомления, сильных переживаний, стресса и т.п. Одним словом, необходимо разбираться, и уж конечно не через интернет.
Лечение бессонницы, как правило, комплексное. Оно может включать в себя медикаментозное лечение, принципы гигиены сна, гипноз, некоторые аппаратные методики (например, ксенон, терапию). Если бессонница не связана, с какими либо-органическими заболеваниями, то лечение контролируется врачом-психотерапевтом.
Специалист (врач-психотерапевт или невролог-сомнолог) - проведя диагностику и несложный ряд исследований, предложит Вам индивидуальную программу, основу которой как раз - и будет составлять когнитивно-поведенческая психотерапия, а медикаменты - вполне могут и не понадобиться.
Будьте здоровы и всего Вам доброго!
Время создания: 13 Декабря 2015 19:36
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Посмотрите эту информацию по ЛЕЧЕНИЮ НАРУШЕНИЙ СНА.
Время создания: 13 Декабря 2015 20:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Существует несколько вариантов коррекции сна, это обсуждается со своим врачом, очно.
Время создания: 14 Декабря 2015 09:17
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
29.05.2012
23:48
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 9
25.11.2021
13:43
Константин :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 4
14.12.2020
04:46
Arthur :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 7
10.03.2011
21:11
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 6
28.10.2016
07:30
Ольга :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 6
30.10.2012
09:03
светлана :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 0
19.07.2022
16:46
Юра :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 4
21.09.2017
17:53
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
07.01.2013
10:46
Ирина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 4
05.10.2020
14:33
Сергей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4