КОНСУЛЬТАЦИЯ НЕВРОЛОГА

№895417 Консультация невролога
Виктория Жен., 52 лет. Россия Озерск
Здравствуйте. Сильные головные боли, возникающие периодически. Обезбаливание не помогает. Головокружения, онемение в ногах, скачет давление. Прошла МРТ заключение:
признаки остеохондроза шейного отдела позвоночника, деформирующий спондилез, спондилоартроз, задняя грыжа диска С4-5, вторичный стеноз позвоночного канала. МРТ головы6 картина начальных признаков атрофических изменений голвного мозга, на серии томограмм в медиабазальных отделах височной области слева определяется округлая киста с четкими контурами, размером 12-7 мм.
Невролог назначил кардиомагнил, энап 5 мг 2 раза, мильгамму 10 уколов, мовалис 6 уколов. мидокалм 1т 3раза в день, мексидол 1т.3 раза. Лечение пользы не принесло, состояние не улучшилось. Сегодня была у врача, лечение не изменилось, только добавили по моей просьбе физиопроцедуры.
Скажите пожалуйста стоит ли добавлять к этому лечению Венарус, мне его советовал терапевт? Можно ли принимать Венарус вместе с Кардиомагнилом? Не сильно ли разжижится кровь? Можно ли применить воротник Шанса? Как часто и какое время его можно носить? Мой доктор вообще на вопросы не отвечает, а состояние не улучшается. Да, я стараюсь делать гимнастику, нашла в интернете комплекс Бубновского, если правильно фамилию написала. Буду признательна за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Виктория,
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь? Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша? По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.

Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"Мой доктор вообще на вопросы не отвечает, а состояние не улучшается." - согласно Федеральному закону Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах
охраны здоровья граждан в Российской Федерации" -  "Каждый имеет право
получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации
информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о
результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об
установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах
оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах
медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания
медицинской помощи" (Права пациентов статья 22).