ЭПИЛЕПСИ

№897102 эпилепси
андрей Муж., 52 лет. россия ярославль
С 1999 на фоне приема алкоголя, начались отключки, Не сразу правда, но бросил пить, курить, стал жить и работать. Сейчас мне 52 лет. После ночного ВЭЭГ в 2008 г. у Генералова В.О. поставили диагноз токсическая энцефалопатия. Симптоматическая височная эпилепсия. Вторично-генерализованные приступы. Сначала была аура, чувствовал, как выворачивает тело, чувство холода внутри живота и вырубает, после приступа болит над правым виском. Всегда чувствую приход, раньше успевал, лечь, сейчас не всегда. Сначала был депакин, потом финлепсин, года полтора не было приступов, потом опять началось , (приём алкоголя ). Уходил с таблеток, пытался вести обычную жизнь, ремонт авто, сварка, покраска, Когда красил машины в маске в гараже, приходила. Бросал фуфайку на пол, чтоб отдышаться, потом пришлось все бросить. не давала работать. Начинал болеть правый висок (над ним) за неделю до приступа, сейчас желудок дня за три начинает болеть, предупреждает, наверное.
Переходил на трилептал, доводил до 750 утро, 300 день, 750 вечер, стало тошно. Вводил ломолеп 100 утро + 600 трилептал, обед 300 трилептал, вечер 50 ламолеп и 600 трилептал . Стало вырубать каждый месяц, усталость, боль в суставах, не мог носить сумки 3-5 кг, перед приходом начинал болеть живот. Появился кашель. Один раз промыл желудок, принял штук пять активированного угля и был приступ без отключки. После этого другой врач сказал , что вырубает на фоне проводимой терапии, поставил диагноз фокальная эпилепсия (заочно по ВЭЭГ). Дневной ВЭЭГ со сном (несколько раз) по 2.5 часа не находит эпиактивность, (Только Василий .Олегович нашел), МРТ не находит ни чего, только три межпозвоночных грыжи. Проверка сосудов шеи - Умеренный стеноз левой сонной артерии 50% по диаметру. Многовато жидкости в голове. Пытался останавливать дыханием, если получалось остановить приступ, на следующий вырубало, бросил. Заказал себе из штатов устройство ThoughtStream – Эффективной Системой Обратной Связи. Пытался работать с ним, по БОС, дыханию, не получилось останавливать приступ, скорее виноват сам. Пытался найти
спеца по нейро БОС, не нашел.
Прикус мизинца не останавливает. Чувство страха и ожидание побороть не всегда получается. Ем не много, стараюсь простую пищу, убрал соленое и острое (селедку, чеснок ) но от сладкого не могу отказаться.
На 25.01.16 г. Перешел на топиромат. дошел до Утро 75 вечер 75 вырубает через каждый месяц, но не болят суставы, спина. Буду поднимать дозу потихоньку
Хочу еще раз сделать диагностику вот эту - делает Томоград
1 - МРТ головного мозга (обзорная)
2 - МРТ головного мозга c Контрастным Усилением (при наличии МРТ головного мозга, без КУ)
3 - МР-ангиография сосудов головного мозга
4 – ЭЭГ
5 - УЗИ печени, почек
Стоит это сделать, посоветуйте? Или что-то нужно другое?
С уважением, Андрей. Простите за сумбур.
Прямая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Здравствуйте. Вам необходимо выполнить МРТ головного мозга по протоколу, который используется для диагностики причин эпилепсии.
Последовательности должны быть следующие:
  • Навигация Т1 Ax по 1 мм без контрастирования
  • Навигация Т1 Ax по 1 мм c контрастированием
  • Т2 Ax (не реформированные) по1 мм (вся голова)
  • FLAIR Ax по 1 мм (вся голова)
  • FLAIR Cor (по 1 мм)
  • SWAN по 1 мм (вся голова)
  • Т2*
Надеюсь, этой информации будет достаточно Вашим специалистам МРТ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для постановки точного диагноза, с указанием типа эпилепсии и характера эпилептических приступов, а значит, и для назначения комплексного и эффективного лечения, Вам потребуется пройти несколько этапов. Подробнее, смотрите и читайте вот тут.