ВАЗОДИЛАТАЦИЯ АРТЕРИЙ ВЕРХНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ
№900629 Вазодилатация артерий верхних конечностей
Олеся Жен., 32 лет. Россия Нефтекамск
12.02.2016 19:28
Здравствуйте. Не знаю к кому именно обратиться, поэтому продублирую вопрос для нескольких врачей. Проконсультируйте пожалуйста.
Года три беспокоят частые головные боли, разного характера. Бывает звонкая боль, как зубная, а иногда просто шаги в голове молотком отдаются. Весной 2015 добавились новые проблемы: боли в пояснице, вегето-сосудистая дистония, панические атаки. Все одновременно. Подобный кризис повторился в ноябре 2015 на фоне сильного стресса. Кроме того было ощущение бегающих горячих мурашек от затылка к темени.
Пробежалась по врачам, начиталась информации, разобралась с частью проблем. ПА и вегето-сосудистая дистония взяты под контроль и не беспокоят. Осталась повышенная тревожность, возникающая временами, казалось бы на пустом месте. Головные боли лечила мексидолом, актовегином, капельки успокойки типа пион, валерианка.. Помогало не на долго. по последнему назначению врача проколола церебролизат и пью кавентон, третью неделю, голова тьфу-тьфу не болит.
Собственно в данный момент беспокоит только ощущение набухания артерий в шее и руках, преимущественно во второй половине дня. Началось это состояние в ноябре 2015. Лежа дискомфорт чувствуется сильнее, ощущение, что шея в полтора раза тольще, визуально изменения не заметны.. Изредка доходит до ощущения закладывания ушей. По венам на руках сильно заметен слабый тонус вен, они резко разбухают при опущении рук вниз.
Из того, что у меня нашли по результатам всех обследований:
МРТ ГОЛОВНОГО МОЗГА. Объемных образований и очагов патологической интенсивности не выявлено. Расширение периваскулярных пространств. Кортикальные борозды расширены, углублены, расширены борозды червя и полушарий мозжечка. Гипофиз уплощен в виде тонкого ободка до 2-3мм толщиной, расположен по контуру дна турецкого седла. Субарахноидальное пространство больших полушарий мозга умерено конвекситально расширено. Заключение: умеренные субатрофические изменения. Пустое турецкое седло.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Позвоночный канал от 15 мм (не сужен). Соотношение тел позвонков не измененно. Сигнал в Т2ВИ снижен за счет дегитратации.
Начальный спондилоартроз L4-L5-S1 (гипетрофия суставных фасет и желтых связок).
Определяется участок патологической сигнальной интенсивности гиперинтенсивной в Т2 и STIR, изоинтенсивный в Т1 в теле L2 позвонка справа размерами 10х8х8 мм - гемангиома? патологический депозит? ( необходима РКТ). (На следующей неделе иду на РКТ).
Узелки Шморля в замыкательных пластиках Th10 L2 позвонков.
Менингоцелн на уровне S2 слева, размерами до 13х8х9 мм.
Диффузная дорсальная и фораминальная слева протрузия диска L4-L5 до 3 мм., с умеренной компрессией вентральной порции дурального мешка, умеренным сужением левого бокового кармана (на фоне артроза) в проекции корешка L5 и левого межпозвонкового отверстия корешкового канала L4.
Лечение при обострениях - кетонал, комбилипен, долобене гель. Алфлутоп.
РЭГ. Во всех бассейнах признаки затрудненного венозного оттока.
УЗИ сосудов шеи. Из того, что не в норме:
1): гипоплазияпозвоночной артерии справа. Интравертебральный отдел: d-2,3 мм, ЛСК - 24 см/с, Ri- 0,70. Экстравертебральный отдел: d- 2,4 мм, ЛСК- 23 см/с, Ri- 0,68. Интракраниальный отдел не лоцируется. Ход прямолинейный.
2) гемодинамическая малозначимая С-образеая извитость внутренней сонной артерии слева.
3) вазодилатация в подключичных артериях и в артериях верхних конечностей, исчезающая после проведения дыхательных проб.
ОКУЛИСТ. Признаки повышенного внутричерепного давления.
Уже после посещения окулиста решила пройтись по городу в очках, (зрение -2,5) и обнаружила двоение в глазах по вертикали, заметное на ярких пятнах в дали - светофорах, фарах, фонарях. По-моему это появилось после ноябрьского кризиса со здоровьем, потому, что стала заметно хуже видеть именно с того времени. Начала делать гимнастику для глаз, прокапала тауфон, вроде есть улучшения.
Для себя поняла, что ощущение разбухания шеи и рук это и есть вазодилатация, но моя невролог сказала, что я не могу ее ощущать.. Но Мы же чувствуем, например, как отекают ноги, тут ощущение примерно такие-же. Если это не вазодилатация, то что же тогда у меня пухнет.
Что можете мне посоветовать. Как вернуть венам тонус, что делать с вазодилатацией, к какому врачу обратиться.
О себе: веду ЗОЖ, придерживаюсь правильного питания, каждый день ЛФК для шеи и поясницы, отжимания, приседания. Контрастный душ. Стараюсь больше двигаться в течении дня, больше гулять, высыпаться, не нервничать.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олеся.
На самом деле, своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. И подобного рода проблемами, занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 13 Февраля 2016 17:03