МРТ (УМЕРЕННОЕ РАСШИРЕНИЕ БОКОВЫХ И III ЖЕЛУДОЧКОВ ГМ)

№904622 МРТ (умеренное расширение боковых и III желудочков ГМ)
Мария Жен., 32 лет. Russia Moscow
Здравствуйте уважаемые неврологи! Помогите, пожалуйста, разобраться с данными МРТ.

Ссылка на архив с данными МРТ (снимки) https://yadi.sk/d/ANP4P2B7psnMg

ФИО: ----
Дата рождения: 1984
Исследование проводилось на томографе Siemens Harmony 1,5 T

На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2, FLAIR в трех проекциях визуализированы суб- и супратенториальные структуры.
Срединные структуры не смещены.
Кора и белое вещество головного мозга развиты правильно, имеют нормальную интенсивность МР-сигнала; изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
Желудочки мозга (боковые и III) умеренно расширены, форма их не изменена. Боковые желудочки мозга симметричны. Признаков нарушения ликворооттока и повышения внутричерепного давления не выявлено.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Субарахноидальное пространство больших полушарий и мозжечка не расширено. Конвекситальные борозды большого мозга и мозжечка — без особенностей.
Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Базальные цистерны не расширены, не деформированы.
Орбиты без особенностей, данных за наличие патологических структурных изменений, достоверно выявленных очагов патологического изменения МР-сигнала в их проекции не выявлено.
Турецкое седло и гипофиз не изменены. Параселлярные структуры без особенностей.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Околоносовые пазухи и ячейки сосцевидных отростков височных костей развиты правильно, их пневматизация не нарушена.
На серии МР-ангиограмм , выполненных в режиме РСА, в аксинальной проекции визуализированы внутренние сонные, основная, интракраниальные сегменты позвоночных артерий и их разветвления.
МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР картина умеренного расширения боковых и III желудочков.
МР данных за наличие изменений очагового характера в веществе мозга не выявлено.
МРА-данных за наличие артерио-венозных мальформаций, аневризматического расширения, патологического стенотического сужения интракраниальных артерий не выявлено.

РЕКОМЕНДОВАНО: консультация невролога
----------------------------------------------------------------------------------
Меня очень сильно пугает пункт про умеренное расширение боковых и третьего желудочков головного мозга. В интернете прочитала, что данное явление наблюдается при гидроцефалии. К неврологу попаду не раньше следующей недели. Прошу, не дайте сойти с ума от неопределенности до этого времени. Насколько плохо данное заключение МРТ? Заранее большое спасибо.

Прилагаю анамнез:

*2000 проходила лечение от сифилиса (курс уколов), на протяжении 16 лет после лечения кровь на сифилис сдавала не однократно. нетрепонемные скрининговые тесты (РВ, РПР, РМП) - отрицательные, трепонемные (РПГА) положительный 4+, со слов врача - память крови, возможно на всю жизнь.
*2005 проведена операция (абсцесс эпиталиального копчикового хода)
*2007 клиника неврозов (фобический невроз / ПА)
*2009 хронический панкреатит
*2010 попала в автомобильную аварию, несколько минут находилась без сознания от сильного удара головой об лобовое стекло. К сожалению на тот момент не получила адекватной медицинской помощи, т.к. находилась вне населенного пункта. После аварии наблюдались очень сильные головные боли, мучили кошмарные сны. Данные симптомы прошли самостоятельно в течении двух недель.
*2010 ВСД по смешанному типу со стороны невролога / ангиопатия сетчатки глазного дна со стороны офтальмолога (ангиопатия впервые была замечена при обследовании в клинике неврозов в 2007 году)
*2014 год неврологом поставлен диагноз нейроциркуляторная дистония (не кардио) на основании плохой РЭГ (выраженный гипертонус артерий мелкого и среднего калибра сонной артерии, слева, при поворотах головы кровоток улучшается). были назначены сосудистые препараты.
*2015 С начала 2015 года имеются проблемы с музыкальным звуковосприятием. По ссылке подобное описание http://www.consmed.ru/nevrolog/view/903475/
*2010/2016 Шум в левом ухе (аудио похожего шума по ссылке http://www.befriasamtalet.se/tinnitus/ название шума hoght pip ). Впервые этот шум возник в 2010 году на фоне заложенности левого уха (три дня уха было приглушенным, из за чего я очень сильно нервничала). После удаления серной пробки, заложенность прошла, а вот шум возникший на ее фоне - остался. Был длительные период (пр. с 2011 по 2016), когда этого шума не было (может действительно не было, а может перестала его замечать). Начала слышать шум снова с середины января этого года. Появился во время отказа от курения, на фоне ярко выраженного абстинентный синдрома. Сейчас нервы уже успокоились, но шум никак не проходит. Шум звучит перманентно, особенно беспокоит перед сном (в дневное время удается не обращать на него внимание). При обследовании у сурдолога жаловалась на тиннитус в левом ухе, но поскольку аудиометрия и тимпанометрия патологии не выявили, врач сказала обращаться с этой проблемой к неврологу.
*Артериальное давление раньше доходило до 130/90, сейчас обратила внимание, что АД снизилось: 104/74, 114/77, 124/78 (из за отказа от курения?)
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Настоящих причин для серьезного беспокойства не достоверно описано. Данные МРТ без клинически значимой патологии. Остальное обсуждается при во время очной консультации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev