ГОЛОВНЫЕ БОЛИ

№907522 Головные боли
Алина Жен., 18 лет. Москва
Гость (не зарегистрирован)
18.03.2016 12:36
здравствуйте, мне 18 лет, обратилась к врачу с головокружением, головными болями, нехваткой воздуха и перебоями в груди.анализ крови общий , и биохимия нормальные. экг показало синусовый ритм и переходящее неуточненное нарушение проводимости по пнпг на фоне синусовой тахикардии. на узи сердца псмк и функциональная регуритация, визуализируется дхлж. на уздг «гемодинамически значимых препятствий кровотоку в брахиоцефальных артериях на экстракраниальном уровне не выявлено. умеренная непрямолинейность хода позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков, скоростные показатели кровотока повышены по средним мозговым артериям и левой передней мозговой артерии по сравнению с возрастной нормой, индексы уровня мозгового сосудистого сопротивления в бассейнах передних и задних мозговых артерий снижены по сравнению с возрастной нормой, скоростные показатели кровотока по основной артерии и позвоночным артериям не снижены, индексы уровня мозгового сосудистого сопротивления в основной артерии и позвоночных артериях - снижены. признаков венозной внутричерепной гипертензии не выявлено.» - с этим заключением меня отправили домой , прописав грандаксин, валокордин, мексидол и кардиомагнил. пропила назначенное курсами, но перебои и головная боль не прошли, а только усиливаются- начинает давить сердце и «шатает» при ходьбе, возникает чувство обморока, при давлении 110-120 на 75-80 и пульсе около 70-80. Скажите, пожалуйста, нужны ли еще какие-то обследования, и что это может быть за болезнь, если от нее не помогли лекарства ? чем их можно заменить, чтобы стало лучше? Читала, что это все укладывается в картину ОНКОЛОГИИ. Теперь мне очень страшно. Возможно, меня недообследовали? Что еще нужно сделать? Врач направил на МРТ и рентген шейного отдела
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Рейтинг. Александр Александрович
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Не нужны обследования. Нужен вдумчивый врач, который проанализирует жалобы и определит стратегию диагностического поиска. Начните с квалифицированного врача общей практики.
То, что лекарства не помогли - не удивительно. Что таким набором пытались лечить - не вполне ясно.
Нет причин думать об онкологическом заболевании. Какие признаки такого заболевания у себя усмотрели - не ясно.
Время создания: 18 Марта 2016 17:11
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Алина.



Нет у Вас никакой Онкологии! А вот, что у Вас реально есть, так это   

Время создания: 18 Марта 2016 18:25
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алина! 
Ваши жалобы, вероятнее всего имеют невротическую природу, то есть, речь идёт о неврозе. Посмотрите эту информацию, она поможет Вам понять суть происходящего с Вами и увидеть пути решения проблемы: ТРЕВОГА.
Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом.  
Время создания: 18 Марта 2016 21:26
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Алина 18.03.2016 17:51
Если почитать в интернете первые симптомы опухоли мозга, то туда мои головные боли с головокружением, дереализация и редкие экстрасистолы и перемена пульса вполне вписываются, поэтому я и бью тревогу. А что касается препаратов, то они вообще от чего и для чего? Возникает ощущение, что я потратила деньги на пустышки, которыми бабушек стареньких кормят. Вы полагаете, мне нужно еще раз пойти к терапевту? Мне поставили ВСД.
   
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра. По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.
Но от этого легче не становиться, и сердце болит? Предлагают сходить к врачу-психиатру …
И так проходят годы, пока, наконец - однажды, набравшись смелости, человек - все же самостоятельно обращается к врачу-психотерапевту.
Психотерапевту сразу понятно, что этот человек - страдает классическим системным (органным) неврозом. И после того, как специалист начинает проводить индивидуальную и комплексную психотерапевтическую программу (в основе которой лежит когнитивно-поведенческая терапия, как правило), боли тут же проходят.
Спрашивается, а стоит ли Вам ходить с несуществующим "диагнозом ВСД", и ежеминутно прислушиваться к своему сердцу? Не проще ли, сразу же обратиться к врачу-психотерапевту, и не терять при этом - ни время, ни силы, да и немалые на сегодняшний день деньги?!
      
(Гость) Алина 18.03.2016 19:30
Ох, как Вы все расписали! Даже интересно стало. Ну сегодня мне упомянули о том, что «еще не делали онкомаркеры , рентген шейного отдела позвоночника и МрТ головного мозга»... Видимо, выгодно выписывать мне квитанции о порождать мысли про рак мозга(ведь обычно при подозрении на него делают онкомаркер и мрт), я так перенервничала, что опять дергать сердце начало. Есть истина в Ваших словах, уважаемый доктор. Нет смысла делать эти маркеры и прочие обследования, верно?
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
05.10.2009
23:51
Вероника :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 61
01.08.2012
13:12
Дмитрий :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 8
Сообщений: 47
30.12.2011
00:39
Денис :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 27
25.09.2013
20:30
Anton :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 10
Сообщений: 14
27.02.2013
16:31
Валерия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 16
31.07.2007
14:00
Ольга_К :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 15
24.03.2019
10:13
Роман :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 15
18.09.2015
11:35
Юлия :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 14
24.06.2012
03:06
Алексей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 12