ВОЗМОЖНО ЛИ МЕДИКАМЕНТОЗНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

№915990 возможно ли медикаментозное лечение
Николай Муж., 54 лет. Россия Златоуст,Челябинская область
Мужской пол,54года .Головные боли(принимал цитрамон),несколько лет.На данный момент голова болит,закладывает уши,вечерами подташнивает, бывает повышенное давление до 190/90.Обращение впервые.Лечения не было никакого. Вопрос : необходима ли операция,или возможно медикаментозное лечение,если возможно то какое(какими медикаментами.
Магнитно-резонансная томография
Фамилия, имя, отчество: Мурашов Николай Владимирович
Дата рождения: 12.07.1961
Пол: муж.
Область исследования: головной мозг, до и после в/венного контрастирования
«Магневистом» -15 мл.
Номер исследования: 53326 53327
Жалобы на головные боли в теменной области, около 2-х лет; повышение АД до 190/90 мм.рт.ст.
На серии MP томограмм хиазмально-селлярной области по Т1 и Т2 в сагиттальной аксиальной и фронтальной плоскостях:
Срединные структуры не смещены.
В хиазмально-селлярной области определяется объемное образование, растущее из гипофиза,
неправильной формы, с четкими и почти ровными контурами, однородной тканевой структуры,
распространяющееся супраселлярно до хиазмы (слегка её деформируя), минимально
латероселлярно (деформируя сифоны ВСА) и ретроселлярно, диффузно накапливающее
контрастное вещество на постконтрастных томограммах; максимальными размерами до
1,7x2,0x1,3 см (сагиттальный х фронтальный х вертикальный). Нормальная ткань гипофиза на
фоне опухоли не дифференцируется.
Шишковидная железа увеличена в размерах (до 1,3x1,2x0,9 см), деформируя передние контуры четверохолмной пластины, с наличием в толще кистозного образования выполняющего весь объём железы, без явных признаков патологического контрастирования.
В нижне-передних отделах левой лобной доли, паравентрикулярно переднему рогу левого бокового желудочка, определяется кистозно изменённый участок, с ликворным содержимым и окруженный полоской гемосидерина, размерами до 0,9x1,0x0,8 см.
Боковые желудочки мозга почти симметричны, минимально расширены; без
перивентрикулярной инфильтрации. Ш-й, IV-й желудочки не расширены, не деформированы.
Субарахноидальные конвекситальные пространства и борозды не расширены. Боковые щели мозга симметричны, не расширены.
Дополнительных образований в области мосто-мозжечковых углов не выявлено. Внутренние слуховые проходы не расширены.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия.
Кранио-вертебральный переход без особенностей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: MP-картина макроаденомы гипофиза, с супра- и минимальным латеро-ретроселлярным ростом; кистозно измененного участка перивентрикулярных отделов левой лобной доли, окруженного полоской гемосидерина /может соответствовать постгеморрагической кисте/; кистозного образования шишковидной железы, без признаков патологического контрастирования; минимальной внутренней гидроцефалии.
Рекомендовано: консультация нейрохирурга, MP-контроль в динамике с в/венным контрастированием.
Дата исследования: 02.05.2016
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай.
Сейчас Вам необходимо выполнить высокопольное (на аппарате от 1,5 Тесла) МРТ-исследование головного мозга, с контрастирующим веществом, и посетить очную консультацию у нейрохирурга (с результатами МРТ-исследования на руках), для принятия решения относительно дальнейшей терапевтической тактики.