БОЛИ В ПЛЕЧЕ ПОСЛЕ ИНФАРКТА ГОЛОВНОГО МОЗГА

№918921 Боли в плече после инфаркта головного мозга
Михаил Жен., 67 лет. Беларусь Могилёв
После инфаркта головного мозга у жены (67 лет) была сильная слабость в левых конечностях. Сейчас передвигается с моей помощью и болит левое плечо, из-за боли не может поднять вверх левую руку. Болит в плечевом суставе когда поднимает руку. В состоянии покоя почти не болит. Мазали плечо ДИКЛОФЕНАК НАТРИЯ. ЛФК делать не можем из-за боли. Что предпринять?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Одно из наиболее грозных последствий, у пациентов, перенесших инфаркт (инсульт) головного мозга заключается в нарушениях работы опорно-двигательного аппарата. Главная цель на этапе реабилитации - вернуть перенесшему инфаркт мозга, способность передвигаться самостоятельно, и для этого применяются следующие процедуры:
- Лечебная гимнастика;
- Водные гимнастика и процедуры в санатории;
- Восстановление двигательной памяти с применением как тренажеров, так и массажеров;
- Санаторное и курортное лечение.
Примерно 80% утраченных двигательных функций, возвращается к организму в первые два-три месяца лечения. От афазии и головокружения избавляются дольше, на протяжении полугода. Если по прошествии данного периода не появляется никаких улучшений, скорее всего, функции утрачены навсегда. Необходимо как можно раньше, начать работать с врачом-реабилитологом !