ПРИЗНАКИ НАЧАЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ГОЛОВНОГО МОЗГА.
№923854 Признаки начальных дисциркуляторных изменений головного мозга.
Жанна Жен., 41 лет. Украина Киев
19.06.2016 20:32
Здравствуйте.Мне 41 год,очень часто давит,болит голова.Как будто в голове что то переливается.Таблетки Ибупрофен,спазмалгон не помагают.Может болеть пару дней не переставая потом проходит. Давление в этот момент в основном в норме.Очень часто немеют руки,ватные ноги, часто слабость в ногах.Немеет иногда кончик языка.Судорги в обеих руках.Боль от плеча до низу рук,нарастает постепенно, очень сильная боль,а через минуту спадает.Руки в этот момент трудно поднять или что то ими сделать.После таких приступов руки как ватные и в плечах легкая боль ноющая,немного выкручивающая присутствует несколько дней. В момент приступа руки визуально не выкручивает,просто сильная боль как судорга. Плохая обучаемость еще со школы,память плохая.Давление скачет,то низкое 80/60 то высокое 130/80 (Мое давление 110/70) Сильно высоко не подымается. Болят кости тазобедренных суставов.Ночью,часто резко просыпаюсь и как будто теряю сознание,сильная тахикардия и отнимаются руки.Через минут десять становится легче.По утрам сильные отеки лица,особенно глаз.У меня Атоимуный тиреоидит и гопотиреоз.Принимаю эутирокс 50мл.ТТГ в норме контролирую. Вегето-сосудистая дистония,невроз,бывали панические атаки, чато раздрожительна. Сделала дуплексное сканирование шеи и головы-признаки умеренной венозной дисциркуляции в базальных венах мозгу. МРТ шейного отдела-осложненный остеохондроз,спондилез,протрузии,экструзии,грыжи,лордоз. МРТголовного мозга - признаки начальных дисциркуляторных изменений головного мозга. Скажите пожалуйста на сколько опасны эти заболевания особенно дисциркуляторные изменения мозгу.Как не дойти до деменции.Какими препаратами себя поддерживать,что бы не было полного слабоумия.Я так поняла это не вылечивается,только ухудшается, подскажите.что делать и насколько серьезный прогноз.Мне врач ничего не объяснила,назначила только Адаптол пить и Нотту.Мне кажется этого лечения не достаточно.СПАСИБО

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Никакого значения вердикт "Признаки начальных дисциркуляторных изменений головного мозга" НЕ ИМЕЕТ. Это дежурные фразы. Никакое слабоумие Вам не грозит. Скорее всего, имеют место "головные боли напряжения". Очный разбор темы за неврологом, диагноз упирается в тщательную детализацию жалоб и осмотр, а лечение за психотерапевтом!
Время создания: 20 Июня 2016 06:26
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Жанна.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами. Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 20 Июня 2016 07:59
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Жанна! Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 20 Июня 2016 16:31