ГОЛОВНАЯ БОЛЬ И ВСД
№933279 Головная боль и ВСД
Евгения Жен., 30 лет. Москва
19.08.2016 00:21
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по результатам МРТ. Очень давно страдаю ВСД. Раньше были небольшие проявления, а сейчас добавляется всё больше симптомов. Это быстая утомляемость, нехватка воздуха, панич. атаки, тревожность, боли в сердце, ночью могу проснуться оттого, что задыхаюсь, это бывает редко, но очень страшно. С этим я как-то смирилась и со своей всд стараюсь жить дальше. Но тут добавилась проблема этим летом как головная боль. Начиная болеть и скребсти справа и переходящая на всю голову в мигрень. Сейчас мигрени беспокоят меньше, но боли и как бы скребёт справа не проходит уже несколько месяцев, что и подтолкнуло меня сделать мрт. Так как невролог отмахивалась просто тем, что у меня мигрень и назначала мне при ауре ацетилсалициловую кислоту 1000мг, если не проходит выпиваю суматриптан. И так на месяц. Но я понимала, что дело здесь не в хронич. мигрени. И пошла для уверенности сделала мрт. И вот результаты.
Область исследования: МР-ангиография вен головного мозга.
Заключение: МРА картина ассиметрии венозного кровотока на уровне поперечных и сигмовидных синусов и внутренниз яремных вен (D>S), с признаками его снижения слева и расширения сосудов справа.
Область исследования:МР-ангиография артерий головного мозга.
Заключение: МРА картина извитости хода позвоночных артерий, варианта развития Виллизиева круга в виде снижения кровотока и сужения просвета по обеим задним соединительным артериям, по правой левой задней соединительной артерии.
Область исследования: головной мозг.
Заключение: МР данных на наличие ищменений очагово и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Латеровентрикулоассимметрия. Наружная гидроцефалия.
Поход к тому же поликлиническому неврологу был таков, что она признала, что это не хронич. мигрень, а проблемы с сосудами и нащначила лечение на месяц: 250мг диакарб 1 табл на тощак+ аспаркам 1т×3р в день и мексидол 1т×3р в день. Подскажите пожалуйста обязательно ли в данном случае пить мочегонное такое как диакарб. Не знаю как я его перенесу, так как итак в свои 30 лет с этой всд как развалюха еле дышу хожу и тем более пить его каждый день. Скажите подалуйста адекватно ли такое лечение? Спасибо.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгения.
Поскольку симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз!) "ВСД" - находится на границе разных заболеваний, то и имеет черты различных недугов. Это психологические расстройства, неврологические, кардиологические и сосудистые.
Первая сфера - психологическая. ВСД проявляется в виде повышенной утомляемости, психологической ранимости, иногда усиливаются личностные особенности (например, у человека, склонного к застенчивости или испытывающего чувство тревоги, эти черты характера становятся более заметными). На втором и третьем месте идут нейрокардиологические и сосудистые расстройства. Самые распространенные их проявления: перебои в работе сердца (ощущение, что сердце стучит, замирает и так далее), холодные руки и ноги, повышенная потливость, скачки артериального давления, тяжесть или боли в голове и висках, учащенное мочеиспускание, разнообразные боли во всем теле. При ВСД нарушается нормальная реакция сосудов, иногда возможны даже обмороки. Люди, подверженные ВСД, начинают острее чувствовать перепады погоды, они становятся метеозависимыми.
Наиболее рискуют заболеть люди, генетически предрасположенные к данному недуги, а также те, кто ведет малоподвижный образ жизни. Иногда, ВСД может стать последствием перенесенного гриппа или стресса - это эндогенные (внутренние) факторы. Существуют и экзогенные (внешние) факторы - всевозможные интоксикации, отравления, сотрясения мозга.
Но чаще всего, заболевание имеет смешанное происхождение, когда внешние и внутренние факторы риска переплетаются, и тогда даже у очень крепкого физически и психически человека вегетососудистая регуляция может расшататься и развиться симптомокомплекс ВСД.
Так как ВСД на практике - это целая совокупность симптомов, а не отдельный диагноз (нет такого заболевания - как ВСД), то и лечение должно быть исключительно комплексным.
Базовая терапия, представляет собой общеоздоровительные мероприятия, чтобы устранить переутомление, бессонницу, стресс. Она направлена, прежде всего - на оптимизацию двигательной активности человека в виде легкого систематического спорта, лечебной физкультуры. Нужно больше двигаться, делать зарядку. Без этого базового комплекса, все остальные методы лечения ВСД - малоэффективны.
Психотерапия (в когнитивно-поведенческом ключе) - может создать внутренний механизм исцелений, который будет следить за тем, чтобы человек шел по пути выздоровления и благополучия, поможет установить мир и согласие в душе, чтобы ничто не препятствовало обретению здоровья, уберет тревогу и страх. Задача же лекарственной терапии (а она иногда требуется, особенно на начальном этапе лечения) - помочь человеку справится с основными проявлениями заболевания.
Время создания: 19 Августа 2016 10:52
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ваши проблемы имеют невротическую природу. Диагностикой и лечением проблемы, которая называется - панические атаки занимаются врачи-психотерапевты. Найдите возможность обсудить своё состояние с этим специалистом. Можете получить консультацию в Скайпе.
Время создания: 19 Августа 2016 15:39