ПЛОХОЕ САМОЧУВСТВИЕ

№939484 Плохое самочувствие
Максим Муж., 22 лет. Россия Киров
Здравствуйте,3 года уже мучаюсь с головной болью,нарушена координация движений(шатает по сторонам,еле стою на ногах)плохая память,рассеянность,почти всегда холодные конечности,боли в руках и ногах,постоянный шум в левом ухе,потливость.Работоспособность очень слабая.Когда начинаю волноваться может быть не большой тремор головы.Часто синкопальное состояние.В общем состояние ужасное.Обследовался долго,но всё что мне сказали, то что у меня ВСД.Это состояние появилось после сильной алкогольной интоксикации.Уже давно не употребляю спиртного.Скажите может мне стоит ещё какое обследование пройти?МРТ мозга на сосудистом уровне не делал.Анализы все в норме,гормоны щитовидной железы тоже.Узи органов-всё в норме.Невролог выписывала успокоительные,но как то они мне не помогают...От мексидола был эффект небольшой,чувствовал себя лучше,но потом всё заново.Давление раньше-год назад прыгало сейчас в норме,120 на 60-70.Вот обследования.Интересно ваше мнение.

http://s017.radikal.ru/i440/1610/be/0a659693ecbd.jpg
http://s13.radikal.ru/i186/1610/2e/8c934026c52e.jpg
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Максим! Осматривал ли Вас врач-психотерапевт? Какие успокоительные Вы принимали?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Если говорить серьезно, то этот симптомокомплекс (а вовсе не самостоятельный диагноз) вегетососудистая дистония (ВСД), не определен на сегодняшний день в международном классификаторе болезней МКБ-10 - как самостоятельная нозологическая единица, и соответственно этому, он не имеет своего статистического кода. Поэтому, и сам этот (с позволения сказать "диагноз") - не существует в природе!
Вегетативные расстройства, проявляющиеся в нарушении регуляции сердечно-сосудистой, дыхательной, сосудистой или других систем организма, могут быть составной частью целого ряда болезненных состояний: гипертоническая болезнь, эндокринные нарушения, хроническая ишемическая болезнь сердца, тревожно-невротический синдром и т.д.
В случае, если этот несуществующий псевдо-диагноз "ВСД", все же выставляется пациентам по старинке (как правило, непрофильными врачами), и только на основании симптомокомплекса, более характерного для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы, в обязательном порядке необходима дополнительная и очная консультация профильного специалиста - врача-психотерапевта. Во-первых, для постановки соответствующего уточненного диагноза, а во-вторых, для проведения дальнейшего профильного лечения, в основе которого, как правило, лежит комплексная психотерапевтическая программа, и желательно, в ключе экзистенциальной или когнитивно-поведенческой терапии, в формате очной работы с врачом-психотерапевтом, а не голое и однобокое медикаментозное назначение (монотерапия), которое никогда не решит проблему, и не приведет вас к положительной динамике.
Отсюда и главная задача для Вас сегодня - найти квалифицированного и грамотного врача-психотерапевта, и начать работать совместно со специалистом по индивидуальному плану, составленному конкретно для Вас, хоть очно, хоть в дистанционном формате теле-консультирования, через тот же Скайп.