НЕИЗВЕДАННАЯ ПАТОЛОГИЯ ЗРЕНИЯ

№945111 Неизведанная патология зрения
Николай Муж., 25 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые специалисты!
Обращаюсь к вам за помощью . Моё здоровье пошатнулось года 4 назад . В неврологическом характере потом и психическом . Прикладываю выписку в которой указаны подробно препараты которыми меня лечили и анамнез . В кратце начались приступы не ясного характера - их никто из врачей в то время не диагнозировали.
ПО симптомам давление 140 на 90 пульс 110. С того времени каждый вечер и ночь меня дёргали приступы . В общем жуткая тахикардия, отдышка и затруднённое дыхание и тп Не помагали ни одни из таблеток по разным специализациям. решили попробовать психиатра - антидепрессанты нейролептики и тд. Ладно бы только то на что я жаловался ,да после одной из терапий появились проблемы со зрением - куча вибраций в глазах подобных ручейкам если бы вы провели рукой по воде в реке и увидели бы круги волны тоже самое я вижу когда двигаю глазами на картинке с многочисленными деталями. - задний план мигает - обьекты и тд неровные линии - приложил фотографию на которой приблизительно указал как я вижу картинку . В чем же вопрос ? А в том что я не знаю чем это лечить и оно прогрессирует . После значительных монотерапий таблетками я взялся за терапией у психологов и психотерапевтов. Помогло решить паники и в целом мою гуляющую фантазию но зрение это что то. Я музыкант ,мне смотреть ,читать сложно как ноты ,так и текст. Не говоря о картинках где изображены люди за ними деревья , то есть на полосатые картинки я не могу смотреть они мигают блымкают и на их фоне появляется некая электризованная спираль как рисунок от хрусталика глаза ну если знаете то что у близоруких когда двигают глазами - вот примерно такой зигзаг появляется на полосатых рисунках .прорезях в метро и тд /. Если закрываю один глаз то возможно мигание пропадет с двумя мигает и пр что описал. Я не могу не раздуто описывать поэтому еще раз озвучиваю вопрос. Возможно мы потеряли суть с чего все началось. А теперь расскажу подробности и мои размышления . Врачи отмели все диагнозы и опасения по органике . Но после приступов не ясного характера в шее в темени меня на эхоцефолограмме спросили а у вас не было травм головы или потери сознания? на что я говорил нет, откровенно говоря спрашивали и в 10 лет об этом. При одной из терапий был преппарат финалепсин .когда у меня заболела голова в больнице я спросил почему так странно она болит и показал место -видимо там где находится тройничный нерв ,на что мне сказали выпейте вот эту таблетку и если пройдет боль пейте ее дальше.я пропил курс а потом прочел в иллюстрации что таблетка лечит в том числе и эпилепсии . Я поизучал и узнал что существуют различные виды их которые содержат сенсорные или какие то другие сбои без потери сознания в том числе проблемы со зрением - может ли это иметь общий смысл? Что можно сделать в этом случае ,что может помочь?

Фотки
http://radikal.ru/fp/c7comlkj98gcn
http://radikal.ru/fp/jltvwupbakour
http://radikal.ru/fp/5qg2fu8plfu2f
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Николай!
Если отвечать на ваши вопросы по существу, то "невроз" (невротическое или пограничное по своей сути расстройство), которое вы собственно говоря - и описываете в своем письме, это психосоматическое заболевание, которое возникает в результате влияния каких-либо психотравмирующих факторов или стрессовых ситуаций. Это расстройство (которое иногда, непрофильные специалисты по старинке списывают на т.н. "ВСД" или "кардионевроз") безусловно, значительно ухудшает качество вашей жизни. И наверняка временами, вы теряете контроль не только над своими мыслями и эмоциями, но в некоторых случаях - даже над движениями и действиями, и скорее всего, прекрасно осознаете болезненность своего состояния!
У людей, которые страдают от этого состояния и не знают, как лечить невроз, тревожность и беспокойство вызывают не только симптомы болезни, но и ощущение своего бессилия перед заболеванием, страх потери контроля над своей жизнью, понимание ненормальности своего психического состояния. Но несмотря на то, что это расстройство могут сопровождать весьма неприятные симптомы, в том числе и психосоматические, невроз можно победить и вылечить. Грамотно подобранная и комплексная терапия, не только поможет устранить уже существующие болезненные проявления, но и предупредить развитие рецидивов в будущем. Выход из невроза и его преодоление - это всего лишь часть терапии. Для окончательного же излечения, необходимо устранить основную причину развития заболевания. И на этом этапе, у многих пациентов возникает вопрос: если болезнь возникла в результате психотравмы, к примеру, стала следствием личной трагедии, то причина со временем сама собой перестает быть актуальной?
Дело в том, что травмирующая ситуация - послужила лишь толчком к развитию заболевания. Основная проблема - заключается в самом человеке, в его личном отношении к ситуации.
Поэтому ответом на вопрос "как лечить невроз или как избавиться от него навсегда?", является - коррекция отношения человека к психотравмирующим ситуациям. Никто из нас ведь не застрахован от потерь и жизненных неудач, но кому-то они помогают стать сильнее, а кто-то потом годами не может оправиться и побороть невроз. Вот почему, вашим союзником и помощником в этой ситуации, должен стать толковый врач-психотерапевт.
Главная цель психотерапевта - помочь человеку стать сильнее обстоятельств, научиться контролировать свои эмоции в любых ситуациях, уметь действовать конструктивно, мыслить позитивно, понимать и себя самого, и окружающих. И лишь при выполнении этой задачи, можно говорить о том - что невроз вылечен (мне нравится термин - преодолен).
Можно обратиться и в специализированный психотерапевтический центр, или к частнопрактикующему врачу, или поработать дистанционно, в формате теле-консультирования через тот же Скайп, главное условие - чтобы специалист обладал достаточным практическим опытом, и мог подобрать для вас индивидуальные методики, которые помогут именно вам - успешно бороться с неврозом и быстро выйти из этого состояния. Поэтому не стоит тянуть с обращением за профессиональной помощью. Чем раньше вы примете меры по борьбе с неврозом, тем быстрее стабилизируется ваше состояние, и тем быстрее вы начнете жить полноценной счастливой жизнью.
Удачи, и доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
После 2014 года - МРТ выполнялось?