ПРИСТУПЫ ПОСЛЕ УДАЛЕНИЯ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА

№946140 Приступы после удаления опухоли головного мозга
Оксана Жен., 42 лет. Россия Самара
У мужчины 1978 г.р. в феврале 2014 г. случился впервые генерализованный приступ во сне. После проведенного МРТ была выявлена опухоль головного мозга. По результатам гистологии - фибриллярно-протоплазматическая астроцитома G1.
Операция была проведена 24 февраля 2014 года.
После операции наблюдается в онкологическом центре и в районной поликлинике.
Регулярно делается МРТ.
После операции постоянно возникают приступы:
- ощущение судорог в правой половине тела, боли в руке и ноге
онемение руки и иногда ноги правой части тела,
слуховые и обонятельные галлюцинации во время приступа,
дифлопия правого глаза.
Приступ длится в среднем 3-7 минут, наиболее длительные могут продолжаться 20 минут. Часто возникает тошнота перед приступами.
После операции через месяц снова был генерализованный приступ и еще через месяц второй.
Обратились за помощью к эпилептологу.

Назначались следующие препараты:
Депакин хроно 500 - 2 р в день
Диакарб, Аспаркам

Позже добавили : Трилептал по нарастающей до 2 таблеток по 600 мг. 2 р. в день

Ситуация не менялась. Приступы то легче -то сильнее, но так же 2-4 раза в неделю

Далее добавили Лирику. Тяжело было при отмене ее. Следующий препарат добавленный к Депакину и Трилепталу был Топамакс. Приступы стали чуть легче и реже, но от него образовались камни в почках , с приступами увозили в больницу, после чего отменили Топамакс. Заменили на Эпитерру. 4-ый препарат пытались добавить Эксалиеф. Изменения мало заметны были.

На сегодня пьет Депакин Хроно 500 - 2 раза в день по 2 табл.
Трилептал 600 мг — 2 раза в день по 2 табл.
Эпитерра — утром 500 мг.
Файкомпа - 4 мг только вечером
Приступы разнообразные, то сильнее, то слабее, так же в среднем 1-4 раза в неделю. В августе весь месяц приступов не было, но спустя месяц снова начались. Тенденция такая, чем дольше нет приступа- тем сильнее его сила после длительного отсутствия. Чем чаще приступы- тем легче переносятся.

В целом было бы удовлетворительное состояние , но приступы причиняют очень сильный дискомфорт, он не выходит на улицу, боится, что приступ окажется сильным и он не сможет перестоять его, 2 года почти все время сидит дома, что делать мы не знаем. Генерализованных приступов было 2,5 года. Лечение у эпилептолога результатов не приносит.
Очень прошу помочь. Дайте пожалуйста совет что делать дальше, Как дальше быть . Пробовать подбирать противоэпилептические препараты ? Можете дать рекомендации какие препараты мы можем обсудить с эпилептологом? Можно ли в этом случае подобрать терапию чтобы жить без приступов?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная) консультация в интернете, даже если ее и проводит квалифицированный врач, всегда носит строго информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, назначается исключительно на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной/физикальной оценки и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов, и только после оформления письменного, информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, со стороны самого пациента.
И это не какая-то наша прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего сегодня в Российской Федерации законодательства*, которое существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном назначении, или это назначение - оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта.
* Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.