РАЗМЕР БОКОВЫХ ЖЕЛУДОЧКОВ
№952963 размер боковых желудочков
Светлана Муж., 6 лет. Россия Москва
29.12.2016 17:14
Добрый день!
Сыну 6 месяцев.
Начиная со второго триместра наблюдений, УЗИ показывало увеличение боковых желудочков выше нормы, но при этом показатель не превышал порог при котором ставится диагноз гидроцефалия. Врачи говорили «необходимо дальнейшее наблюдение в динамике». И так обследования проходили многократно....
Сейчас нам 6 месяцев и 5 дней.
Вчера проходили плановый осмотр:
Рост - 72 см. Вес - 9 кг. Голова - 42 см, грудная клетка - 42 см.
Размер желудочков 23х9х9.
Врач (по результатам УЗИ) сказал, что желудочки увеличены (но не критично), но если ребенок в развитии не отстает и ничего его не беспокоит, то не стоит бить тревогу.
Врач невролог поставил диагноз горизонтальное косоглазие и прописал Пантогам (после этого офтальмолог сказал, что никакого косоглазия у него нет, а периодически косит из-за особенности переносицы и это детский остегматизм который со временем с укреплением глазных мышц пройдет).
Нас беспокоит только часто прерывистый сон в последний месяц (сон длится 20-30 мин), но мы предполагаем что режутся зубы (напухли десна).
Вопрос: 1) Какая норма размеров боковых желудочков для малыша в таком возрасте, весом и ростом?
2) Какой размер боковых желудочков является критичным в данном возрасте?
2) Как часто нам необходимо наблюдаться?
3) На что особо стоит обращать внимание родителям?
4) Нужно ли принимать какие-нибудь препараты?
5) Нужно ли употреблять назначенный Пантогам?

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования. Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка – НЕ имеют значения!
Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы. При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ. Важно знать, что на НСГ - не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только анатомическое строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ.
Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны вас пугать или настораживать. Часто, это всего лишь - погрешность самого метода исследования. Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у абсолютно здорового, так и у больного ребенка.
Необходима очная клиническая консультация и обследование ребеночка, у компетентного детского врача-невролога!
Время создания: 30 Декабря 2016 09:33
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В вашем рассказе реальных угроз для здоровья не видно. Уточнение есть здесь: ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ. Конкретные ответы на ваши вопросы  возможны только после осмотра ребенка.
Время создания: 11 Января 2017 10:22