ДВОИТСЯ В ГЛАЗАХ,ШУМ В УШАХ
№960937 Двоится в глазах,шум в ушах
Олеся Муж., 22 лет. Санкт-Петербург
20.02.2017 00:01
Здравствуйте,девушка, 22 года. На протяжении полугода и по сей день беспокоят разные симптомы. В июне 2016 резко ухудшилось зрение,на этой почве начались панические атаки(задыхалась,кровь из носа, температура 37-37.2), сразу же обратилась к неврологу, врач направил на КТ головного мозга, к офтальмологу и взял анализы. Все в норме, кроме общ. анализа крови- выявили анемию лёгкой степени(микроцитарную). Невролог выписал мне успокоительные(Неурол) и отправил домой. Зрение так и не стало лучше,все время «мушки» перед глазами бегают, шум в ушах до сегодняшнего дня,то лучше то хуже. Всё лето шла кровь из носа, практически каждую неделю наблюдалось обильное кровотечение. В августе сделала МРТ головного мозга и шеи,в заключении без патологии, только обратила внимание на то что боковые желудочки ассиметричны D>S. Также с августа стали беспокоить неприятные ощущения в области рёбер, справа( щелчки будто) В ноябре снова была у невролога, в заключении врач написал: ВСД? Никакого лечения мне не назначили. Сделала флюорографию(без патологий),УЗИ щитовидной железы(диффузно изменена,киста левой доли)УЗИ брюшной полости(в норме),УЗИ малого таза(в норме). Биохимия в норме(тромбиновое время выше нормы), последний анализ крови повышены тромбоциты и лимфоциты %, низкий гемоглобин и гематокрит,СОЭ 12. Давление 90 на 70, было несколько раз 150 на 100. После нового года появилась слабость, какая-то рассеянность,руки у меня всегда тряслись,но стали трястись сильнее,особенно когда ношу что-то тяжелое, голова за эти пол года не разу не болела... Последовала очередная паническая атака, на этот раз уже вызывали скорую... Накручиваю себя, что это онкология. Уже на протяжении полугода, как всё началось почти каждую неделю на фоне нервов плачу и задыхаюсь... Также добавлю что обнаружила в январе лимфоузел на шее околоушной слева,плотный безболезненный,неподвижный, сразу получила направление к онкологу, делала УЗИ(реактивно изменён d 1,9 мм), брали пункцию исключить ЛГМ или mts- результат гистологии реактивная фолликулярная гиперплазия лимфоузла. Скажите пожалуйста что делать дальше, нужно ли повторить МРТ(на этот раз с контрастом) или лучше сделать ПЭТ-КТ? И что в данном случае может означать ассиметрия боковых желудочков? Какие анализы дополнительно следует сдать ещё? Спасибо.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Олеся, Вам нужно сходить на прием к врачу-психотерапевту или психиатру. Заочно это не вылечить, а вот очным порядком это не плохо лечится.
Время создания: 20 Февраля 2017 11:14
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Олеся!
Своеобразие невротических расстройств, как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п.
Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи. Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда - полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз.
Доброго Вам здоровья!
Время создания: 20 Февраля 2017 11:17
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Олеся! Часть Ваших жалоб имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 21 Февраля 2017 21:32