ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ
№962909 Энцефалопатия
Павел Муж., 42 лет. Россия Курск
04.03.2017 19:37
Добрый вечер Олег Иванович! Энцефалопатия- диагноз ставится на основании МРТ головного мозга? У меня рассеянность, забывчивость, некоторая (заторможенность) чередуется с сильным волнением. Из соматических заболеваний у меня- экстрасистолия, склонность к тахикардии, гастродеуденит, панкреатит. Как я ранее писал-принимаю хартил и конкор по 2,5 мг. Я понимаю, что заочно непросто ответить на мой вопрос-но всё таки, как Вы думаете-возможно ли что у меня энцефалопатия? В молодости занимался боксом, была закрытая ЧМТ с потерей сознания. И повторюсь-нужно ли мне сейчас повторить МРТ?-http://i042.radikal.ru/1703/9d/7122c1b6ef7f.jpg

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Энцефалопатия - это клинический диагноз. МРТ - это всего лишь вспомогательный метод исследования в неврологии. Он подтверждает или опровергает мнение специалиста, которое основывается на изучении имеющихся у пациента жалоб, их развития, из изучения клинической картины заболевания (если оно имеется). Только по МРТ диагнозы не выставляются. "Сильное волнение" - не о тревоге ли или страхе идёт речь?
Время создания: 05 Марта 2017 08:40
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основа диагностики при подозрении на энцефалопатию - изначальное состояние здоровья и данные о том, что имеются хронические заболевания, диабет, токсические поражения и т.д. Дополняются данными осмотра врача-невролога с определением симптомов неврологического характера, нарушений в двигательной сфере, чувствительности и работе высшей нервной деятельности. При подозрении на энцефалопатию необходимы: