ПАНИЧЕСКОЕ РАССТРОЙСТВО, НЕВРОЗ И АРИТМИИ

№972686 Паническое расстройство, невроз и аритмии
Дмитрий Муж., 20 лет. Украина Чернигов
Здравствуйте!
В последнее время появились приступы пароксизмальной тахикардии (ЧСС до 150 ударов). Приступы начинаются внезапно с повышением артериального давления (в пределах 140-150 / 80-100), ощущением удушья, сильной паникой и страхом.
Уже неоднократно делал «УЗИ» сердца и «Холтер». Есть неполная блокада «ПНПГ», пролапс «МК», дополнительная хорда. Написано, что всё в пределах возрастной нормы. Горомоны щитовидной в пределах нормы.
В детстве был миокардит.
Сильно ощущаю экстрасистолы. Бывают одиночные желудочковые и наджелудочковые. Был приступ гупповых экстрасистол (внезапно 4-5 ударов сразу) с нарушением ритма (невозможно сосчитать ЧСС). Назначили повторно сделать «Холтер», но ещё проходил обследование.
Поставили диагноз «ВСД по смешанному типу».
Постоянно нахожусь в панике, сильно развиты фобии, неврозное состояние. И всё связанно с работой сердца.
В данный момент принимаю седативные препараты: «Валериана», «Адаптол», «Корвалол» и при приступе «Анаприлин».
Могут ли такие нарушения ритма связаны с« ПА», неврозом, фобиями и навязчивыми состояниями?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте, Дмитрий!

"Могут ли такие нарушения ритма связаны с« ПА», неврозом, фобиями и навязчивыми состояниями?"

МОГУТ! Это они и есть!

Нет в тексте Вашем данных за пароксизмальную тахикардию!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство (а эти приступы и есть, самая элементарная "паническая атака" или симпатоадреналовый криз) - это психосоматическое расстройство, которое характеризуется спонтанным возникновением панических атак, проявляющихся от нескольких раз в год, до нескольких раз в день, и собственно - ожиданием их возникновения. Под панической атакой, понимают целый комплекс симптомов, обусловленных пароксизмальной тревогой. Панические атаки встречаются как при паническом расстройстве, так и при различных психопатологических расстройствах. Они могут встречаться и при соматических заболеваниях, и при психических заболеваниях, особенно часто - при депрессивных расстройства. Но все же, наиболее часто, врачи-психотерапевты, сталкиваются с ПА в рамках именно - панического расстройства (ПР).
Лечение складывается из нескольких этапов. И в начале, это купирование приступов. Затем, происходит стабилизация состояния, и обязательная составляющая терапевтической программы - профилактика рецидивов приступов.
Лечение данного заболевания включает как правило, назначение медикаментозной терапии - на первом этапе лечения, и психотерапию, как основное направление - на протяжении всего терапевтического курса. (от 2 до 5 занятий, проводимых 1 раз в неделю).
Так что, для назначения квалифицированного и грамотного лечения, Вам необходимо посетить очную клиническую консультацию у врача-психотерапевта. Если такой возможности нет, то можно рассмотреть вопрос и о совместной работе с врачом-психотерапевтом удаленно, через теле-консультирование через тот же Скайп.
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.