ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ

№980542 энцефалопатия
ольга Жен., 59 лет. Россия Калининградская обл.
Пять лет назад перенесла операцию по удалению невриномы слухового нерва слева, год назад стала терять сознание, в больнице поставили диагноз энцефалопатия, так как потеря сознания была на фоне повышенного давления. МРТ шеи показало, что сросшиеся позвонки и на трех протрузии, сосуды видоизменены, но диаметр в норме. В этом году приступы повторились, лежала в больнице, после выписки 22.06.2017г. было назначено: цитофлавин, фенибут. Еще принимаю эутирокс, лизиноприл 10, амлодипин 5, розувостатин 10 (холестерин 8,4),глюкофаж(ставят преддиабет), тромбоасс. Закончила прием цитофлавина и два дня не могу встать,очень сильно кружится голова и боюсь, что снова потеряю сознание, можно ли теперь принимать кавинтон и элтацин? К неврологу не могу попасть, терапевт говорит, что я не его больная. Сегодня после кавинтона хоть полегче стало, еще ношу воротник Шанца, но боюсь долго, потому что после снятия начинается тремор головы. Что делать?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Энцефалопатия - это общая фраза, означащая: с мозгом что-то не так. И все!

" можно ли теперь принимать кавинтон и элтацин?"

Можно но РЕАЛЬНОЙ погоды они не делают. С доказательной медициной не дружат. Ищите способ показаться неврологу. Смотреть надо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
У вас имеются признаки начальных проявлений хронической недостаточности кровоснабжения головного мозга, или дисциркуляторная энцефалопатия. Определить стадию заболевания, возможно только в рамках очного обследования, после проведения ряда специфических тестов.
Для назначения вам квалифицированного и комплексного (консервативного) лечения, очень важно иметь подробную информацию по показателям крови (гематокрит, липидограмма, уровень артериального давления, глюкометрия, коагулограмма).
Базисная терапия составляет контроль АД, глюкозы и холестерина, а также "разжижающие кровь препараты". Это лечение, при наличии факторов риска сердечно-сосудистой патологии, должно проводиться постоянно, это очень важно. Нейрометаболиты и вазоактивные препараты, которые тоже необходимы, можно принимать месячными курсами, от 2 до 4 раза в год, и разумеется, по назначению и под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога!