БОЛЬ, ЧУВСТВО ОНЕМЕНИЯ В ГОЛОВЕ

№981604 Боль, чувство онемения в голове
Ирина Жен., 35 лет. Москва
Добрый день.
Полтора месяца беспокоит непонятная боль в голове за ухом с правой стороны. Сначала при надавливании немного болело, потом в ухе как бы немножко оглохло, думала серная пробка, лор сказал в порядке. В течении месяца гудела голова кругом, то в лобной части давило, то в висках, то в затылке. При наклонах головы в сторону сзади в затылочную часть идет резкая боль, но крутить можно. Боль терпимая, но появились как-будто секундные онемения и именно с правой стороны.
Сделала мрт сначала без контраста - заключение: очаговые процессы белого вещества ГМ, перивентрикулярный лейкоареоз. Ассиметрия боковых желудочков. Киста прозрачной перепонки. Полип левой гайморовой пазухи.
Сделал мрт с контрастом - заключение: признаки демиелинизирующего процесса. Данных о наличии активных очагов демиенилизации не получено. Необходимо дифференцировать с последствиями перенесенной нейроинфекции.
До этого ничем не болела ни ангиной, ни гриппом. Но, вспомнила что иногда меня тревожит герпес на половых органах, но я успеваю его предотвратить, посредством подмывания антисептиком. Симптомы перед этим как будто-стреляет резко в ногу и неприятные ощущения на половых губах. Я рассказал эти симптомы врачу и мне выписали противирусную терапию. Анализы я сдавала только на спид и кровь общий и сахар.
Кроме боли в голове ничего не беспокоит поэтому решили не мучить с анализом ликвора.
Посоветуйте, может ли быть связана моя головная боль с герпесом, и герпес ли это?? Может сдать анализы на герпес просто кровь с вены? Спасибо !!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое!
Обычно, имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц шеи, затылка. Облегчает болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д. и развиваются по нарастающей. Длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный врач-невролог, и это скорее диагноз исключения (когда уверены, что ничего другого нет), хотя и наиболее распространенный.
Сделайте транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках. Загляните и к офтальмологу (лучше к нейроофтальмологу) - чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование, лучше сделать в ангиографическом режиме, с венозной фазой.
Доброго Вам здоровья!