ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПОЗВОНОЧНИКА

№981876 Шейный отдел позвоночника
Елена Жен., 45 лет. Россия Губкин
Здравствуйте! На протяжении почти года,страдаю болями в шейном отделе, болит в районе так называемой холки,по плечам,между лопаток.Боль не всегда одинакова по интенсивности и чаще разбросана, локализуется в основном слева от холки.Иногда,когда пью диклофенак и разогреваю мазями,боль проходит,но не на долго. Результаты ренгена:Определяется выраженное снижение высоты межпозвонкового диска С5-6, заострение и краевые костные разрастания в области R-углов тел позвонков,в т.ч. задних. В положении максимального разгибания определяется смещение тел С3, С5 на 0,3-0,4 см. Спондилоартроз С3-С-7. Заключение: Остеохондроз шейного отдела 2ст.в сочетании с деформирующим спондилезом С5-С6.Нестабильность в сегментах С3-С4 и С5-С6. По результатам МРТ добавилась еще дорзальная диффузная грыжа диска С5/С6, размерами до 0,25см,прикрытая частично краевыми остеофитами,распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с двух сторон,суживая их компримирующая передние отделы дурального мешка. Признаки артроза унковертебральных сочленений в виде деформации суставных фасеток сужения суставных щелей на уровне С5/С6 с формированием краевых остеофитов по боковым поверхностям. Дефект Шморля тела позвонка С7.Дистрофические изменения в телах позвонков. МР картина дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела. Грыжа диска С5/С6. Унковертебральный атртоз. Местный терапевт нанавыписал основании ренгена выписал уколы Артрозан и Мельгаму,шейный воротник шанца по два часа два раза в сутки,диклофенак и аэртал,проколола курс,не помогло.Теперь вот уже с результатами МРТ записалась на прием к неврологу,других специалистов у нас в городе нет. Скажите пожалуйста,как остановить процесс воспаления,чтобы стало легче и остановить тем самым артроз и деформацию, у меня маленький ребенок 1,5года, тяжело дается уход за ним,после нагрузок(ношения на руках,перенос ребенка куда либо и т.д.,обязательно возникают боли.И хотелось бы узнать,насколько все эти заключения опасны.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, Вам показано курсовое консервативное лечение остеохондроза ШОП (курсом не менее 10 - 14 дней), под контролем со стороны очного врача-невролога:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) – 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) – 2 недели;
4. Препараты стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день или актовегин - 2,0 в/м) – 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день) – 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ). По показаниям может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК.
Мануальный массаж шеи на стадии обострения - вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН!
Доброго Вам здоровья!
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Повтор.