ПОЛИНЕЙРОПАТИИ, ТУННЕЛЬНЫЙ СИНДРОМ

№987943 полинейропатии, туннельный синдром
Юлия Жен., 37 лет. Россия Новомосковск
несколько недель болят руки. очень сильно болит левая-сейчас уже до плеча. началось с кончиков пальцев обеих рук, сейчас усиливается боль и в правой руке очень дергает в районе запястья- особенно при движении-кажется по ходу сосуда или нерва.Боль в руках при нажатии.Движение левой рукой немного ограничены. Обратилась к неврологу. Результаты ЭМГ-признаки корешковой дисфункции на уровне С5-С8, выраж. слева с сниж. функции мот. волокон срединного нерва справа и слева по акс. типу. Диагноз невролога-Сенситивная полинейропатия, с-м запястного канала. миалгический синдром. назначено: нейронтин-100мг нед, затем 1к*2 р/д 1 нед., затем 1 к.*3р в д.Их не принимаю -дозировки 100мг в продаже нет. Побочные эффект в инструкции на цнс жуткие- у меня в анамнезе психоз, принимала нейролептики, боюсь пить.Психиатр сказала пусть решает невролог-ее нет-она в командировке. также хронически гипотериоз, остеопороз, колит.Еще назначено УЗ с г/кортиз. на обл. запястий., МТ на преплечья, кисти после 3 дней процедур боли появились в запястье в правой руке.Рекомендовано пройти эндокринолога, ревматолога. Сегодня прочитала что эти невролог. симптомы могут быть при отравлении ртутью-три месяца назад в комнате разбили рт. градусник собрали, потом пропылесосили, даже стол на котором собрали шарики ртути. потом еще раз пользовались этим пылесосом. Как принимать нейронтин и принимать ли его?и можно ли пить его аналог подешевле, делить содержимое капсулы? Может ли быть это связано с рт.градусником?Левая рука стала двигаться по другому -особенно большой палец.Какие обследования пройти?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Психиатр дело говорит. Я о том, что лечение за неврологом. НЕЙРОНТИН делить не следует, но можно его заменить на иной препарат с тем же действующим началом (ГАБАПЕНТИН). Не думаю, что ртуть виновна.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вот аналоги гораздо дешевле: Габапентин (капсулы) - 456 рублей, Катэна (капсулы) - 469 рублей.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Ртуть тут точно не при чем. Нужно сосредоточиться на лечении у невропатолога. Габапентин в вашей ситуации подойдет больше. И обязательно продолжайте лечение у невропатолога - НПВС (найз, мовалис), спазмолитики (мидокалм), местные средства (диклак гель, финалгон), препараты группы В (нейромультивит) - сначала в инъекциях (до 5-6 раз в неделю, потом со снижением до 2-3 раз в неделю, потом - переход на таблетированные средства, это ускорит восстановление нервной ткани).