РАССЕЯННЫЙ СКЛЕРОЗ ИЛИ НЕТ

№991858 рассеянный склероз или нет
семен Муж., 31 лет. беларусь минск
добрый день уважаемые доктора. меня интересует следующий вопрос. начну с самого начала. примерно 5 лет назад со мной случилось нечто непонятное(я так понимаю паничнская атака,потому как в больнице в приемном пакое мне сказали что все нормально)из симптомав было какое-то внутреннее напряжение,иногда казалось что сердце замирает,ну и был приступ дыхания как у загнонной собаки. я кинулся во всевозможные обследования,и у меня ничего не нашли.написали всд. панические атаки(поднималось давление,испытывал дискомфорт в области сердца,все обследования в это время у кардиолога(УЗИ ,Холтер в Норме)случались примерно пол года. Затем они прекратились(эмоциональный фон все это время был очень плохим,жил в постоянном ожидании па,боялся куда-либо пойти один,думал,если что-то со мной случится,то кто мне тогда поможет? В принципе и сейчас ничего не поменялось!!!!! Но па не было примерно 2 года после первых случаев!! Но в эти два года со мной произошел вот какой случай, во время работы у меня в один миг очень сильно заболела голова,а затем на небольшем участке левой ладони я ощути(очень отчётливо) ползание мурашек (мурашки прошли за 5 минут!!!),голова примерно через пол часа,я не придал этому случаю особого значения это было в где-то в 2012-2013 году,затем ещё где-то месяцев через 8,произошло нечто подобное,были просто мурашки на том же самом месте,но уже без головной боли,на этот раз все прошло вообще за минуту. Затем в начале февраля 2015 года,у меня примерно 4 дня подряд болела голова,я уже начал переживать из-за этого(очень мнительный) и 24 февраля 2015года сделал первое мрт(все обследования приведу ниже) где было написано,что у меня аномалия Арнольда-киари 1 ст( 3-4мм)и очаги глиоза-демиелинизации,после этого я пошел к неврологу,она мне сказала что все нормально,прописала мильгамму и Актовегин и отправила к нейрохирургу по поводу киари,тот мне тоже сказал что все хорошо и я вроде как успокоился,голова больше не болела,декабре того же 2015 года я очень сильно замёрз,прям очень(работал на свежем воздухе,согрелся только дома под душем) и той же ночью я проснулся от ужасной боли в голове,выпил ношпу( более подходящего ничего не было) и тут началось,давление подскочило до 170/110 пульс 110.по телу понеслись какие-то непонятные волны,от низа до верха и наоборот,я их прямо очень отчётливо ощущал,потом появились приславутые мурашки,только уже на правой ладони,лаколизовались они примерно на участке в квадратный сантиметр ( прошли опять буквально за минуту) и была ещё такая вещь( возможно от испуга),разговаривал я в этот момент нормально,но вот никак не мог сказать жене какое-то слово,ты вроде его знаешь но сказать не можешь,не приходит в голову и все,это как ступор какой-то! Вызвал скорую,забрали меня с подозрением на ТИА,в приемном пакое со мной поговорил невролог,проверил рефлексы,все было хорошо,говорит,счас мы вас скорее всего отправим домой,только сделаем КТ, это была ночь,сделали мне КТ,и отправили в отделение в общем положили в больницу.я там лежал неделю,мне ставили капельницы(я так понимаю что-то от нарушения мозгового кровообращения),всю эту неделю я ждал МРТ, там очередь была огромная,делали МРТ одному человеку из отделения в день),все это время у меня болела голова и изредка могло подняться давления до 150 на 90,как только сделали МРТ,( все приведу ниже во временной последовательности) меня выписали в то же день,сказали у вас демиелинизирующее заболевание ЦНС( ни какого питрс у нас в стране нет,максимум на что ты можешь ращитывать это плазмофорез и гармоны при обострении и все). Все это время все рефлексы у меня были в норме. Затем у меня опять были мурашки(прошли за 5 минут)и Я решил пойти в НИИ неврологии и нейрохирургии,у нас это так сказать вершина медицины в данной области, меня там посмотрели,сделали зрительные вызванные потенциалы (НОРМА) и отправили на МРТ,по месту жительства,это оказалась та же больница где , лежал,там мне его сделали и опять написали демиелинизирующее заболевание ЦНС,с этим я пришел в НИИ,на меня посмотрели и сказали,сделать МРТ в НИИ(у них лучший аппарат в стране),я там сделал МРТ головы и шеи(данные приведу ниже) и в окончательном эпикризе мне написали РЕЗИДУАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ПЕРЕНЕСЕННОЙ НЕЙРОИНФЕКЦИИ(когда она у меня была никто не знает) и ДИСФУНКЦИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ. Из симптомов на данный момент все теже проблемы с дыханием,и конкретный невроз(у меня друг с РС и я не понаслышке знаю что это такое) последнее время опять возобновились па,замирания сердца,чувства того что у меня проблемы с дыханием ( не могу вдохнуть полной грудью и т.д). Кардиолог говорит что я здаров( выполнил кучу всего и не один раз велосипед,смад,Холтер,УЗИ). Пульманолог тоже говорит что здоров (фвд с бронхолитиком и без много раз,бронхоскопия,КТ грудной клетки,) все ставят всд. Есть ещё сколиоз и кифоз 2 ст. Хотелось бы услышать ваше компетентное мнения на все вышеописанное здесь!!! Заранее всем большое спасибо!!!
http://s011.radikal.ru/i317/1710/c7/3cb587ca957c.jpg
http://s019.radikal.ru/i638/1710/94/642c7d2808a5.jpg
http://s018.radikal.ru/i528/1710/41/9d106a1e8768.jpg
http://s012.radikal.ru/i319/1710/15/e9c820e12d01.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1710/99/4fb7a0623dab.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1710/a9/b1226db28d0b.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1710/5d/880318b2a2e6.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/1710/da/79f8f4310427.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1710/65/9e5ebaddee0d.jpg
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ситуация достаточно серьезная, и ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром (или говоря простыми словами, бессимптомный склероз). Эти находки на МРТ, заставляют предполагать рассеянный склероз у тех пациентов, которые не имеют ни выраженных симптомов, ни указаний на их развитие ранее. Но паниковать не стоит, поскольку на самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только у 1/3 пациентов!
Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром, требует периодического и динамического наблюдения у невролога (через контрольное МРТ).
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов: МРТ, история болезни, неврологический осмотр, исследование методом вызванных потенциалов, поясничная пункция, анализы крови (для исключения иных заболеваний, сходных по симптоматике). Совокупность полученных результатов, как раз и позволяет специалисту - правильно диагностировать заболевание.
Диагностика РС осуществляется строго в соответствии с международными критериями диагностики рассеянного склероза, и никак иначе. Наиболее высокую информативность в диагностике рассеянного склероза, имеют только показатели цереброспинальной жидкости. Это определяется тем, что рассеянны склероз относится к органоспецифическим заболеваниям, причем органы-мишени (головной и спинной мозг) являются "забарьерными". Для рассеянного склероза не характерны системные клинические проявления. Отсутствуют и эффективные лабораторные показатели, опирающиеся на системные сдвиги, то есть на параметры крови. Современные диагностические лабораторные показатели - учитывают соотношение параметров цереброспинальной жидкости с соответствующими параметрами сыворотки крови. Наиболее информативные показатели цереброспинальной жидкости, используемые для диагностики рассеянного склероза, следующие:
- индекс IgG (чувствительность 70%, специфичность 80%),
- олигоклональные полосы IgG (чувствительность 85-95%, специфичность 85-95%),
- содержание свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 87%),
- индекс свободных легких цепей иммуноглобулинов к-типа (чувствительность 97%, специфичность 98%).
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Ничего, кроме проявлений тревожного расстройства, в вашем описании я не увидел. На мой взгляд вам нужен не невролог, а врач-психотерапевт. Основная цель - работа с неврозом.