ППЦНС, СИНДРОМ ДВИГАТЕЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ

№993466 Ппцнс, синдром двигательных нарушений
Анна Жен., 30 лет. Россия Архангельск
Гость (не зарегистрирован) Источник: nervos.ru
10.11.2017 18:23
Добрый день. Подскажите мне, пожалуйста. Дочь рождена на сроке 37 и 5 недель. Рожала я ее самостоятельно. Около 11 часов прошло с прокола пузыря. Была желтуха новорожденных. Выше 196 показатель билирубина не поднимался. Со 176 нас выписали. Очень долго, где-то до 5-6 месяцев билирубин был выше нормы (около 30), но постоянно снижался. Сейчас нам через неделю 8 месяцев и билирубин у нас в норме. Точно не помню, с какого возраста мы держим голову , но держать начала в срок, до 5 месяцев вопросов не было к нам. Да, у нас ещё киста сосудистого сплетения, которую мы мониторим на нсг, она уменьшается. В остальном нсг без особенностей. Ребенок спит хорошо, ест хорошо, активный, улыбается, гулит. Беспокоит вот что. Не было переворотов вообще до 5 месяцев. После курса массажа дочь начала переворачиваться с живота на спину в обе стороны. В 6 месяцев ещё курс и ровно в 7 месяцев дочь начала переворачиваться со спины на живот. Ходили в неврологический стационар на процедуры - токи+массаж. Там невролог проблем не увидела. Есть небольшой тонус правой стороны. И наоборот, левая сторона слабая. Были у остеопата , он сказал, что ребенок здоров, просто большой вес и слабая спина. В 7 месяцев мы весили 9 кг. Платный титулованный невролог нам поставил ппцнс+сдн. Прописала массаж+таблетки. От таблеток мы отказались, так как сомневаемся в их эффективности. Сейчас проходим третий курс массажа. Массажистка говорит, что из того, что она может оценить, есть небольшой тонус ног. Но тонус такой, что если немного погладить ступни, она их разжимает. Беспокоит вот что, хочу у Вас спросить:
1) мы не сидим, дочь сразу заваливается (возможно из-за того, что ранее я ее не присаживала совсем). Присаживается в стульчике, держась за стол. Пытается сесть давно уже из положения лёжа, качая пресс. Больше никаких попыток нет. Я имею ввиду, схватиться за что-то и потянутся.
2) мы не ползаем. никак. и не встаём на четвереньки. может вращаться вокруг своей оси за игрушкой.
3) Ну и соответственно не стоим и даже не пытается встать самостоятельно. При этом, на руках постоянно не может находиться спокойно. Если раньше ей надо было, чтобы ее посадили, то теперь, если притягивать за руки, то сразу встаёт. Стоит на носке одной ногой.
4) может лёжа на спине вертеться в сторону, а может и просто лежать и долго играть с игрушкой. Т.е. ей эти все движения не интересны. Если положить в кроватку, то не будет пытаться схватиться за бортики и встать, будет лежать и рассматривать узоры на обоях.
5) у нас осталось дрожание губы при сосании. оно становится короче и не так выражено, но оно ещё есть. Т.е. губа начинает дрожать, если дочь лежала во рту соску, опомнилась и начала ее сосать, сначала идёт тремор, а потом сосание.
Ну а теперь то, что я хотела у вас спросить.
1) как вы считаете, мог ли билирубин дать нам такую картину? даже не смотря на невысокие картины.
2) платный титулованный невролог опять же сказал, что причина ппцнс мои слишком быстрые на ее взгляд роды для первого раза. От этого произошли какие-то повреждения ЦНС. это действительно могло повлиять?
3) не упускаю я чего? Достаточно ли одного массажа? Может быть, действительно стоит начать давать ноотропы? Хотя врачи, которые вызывают у меня доверие, говорят, что эффективность ноотропов не доказана. Что думаете вы по поводу ноотропов?
4) что вы можете посоветовать нам ещё? Сейчас у нас массаж+бассейн.
5) чего нам ждать? ДЦП? И существует ли какой-то ранний метод определения этой болезни?
Спасибо огромное за внимание. Очень надеюсь на ваш ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Посмотрите вот этот материал по теме, там вы найдете ответы и рекомендации.
Время создания: 11 Ноября 2017 13:57
Оценок: 0
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Рейтинг. Зайцев Сергей Владимирович
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Речь идет о задержке темпов двигательного развития, используется развивающие занятия, ЛФК, массаж, плавание. Необходимости  в медикаментах по описанию не видно, эффективность ноотропов не доказана. ДЦП (если действительно есть) в этом возрасте видно в большинстве случаев.
Время создания: 15 Ноября 2017 14:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.11.2017
18:49
Кирилл :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 101
27.01.2014
22:45
Александр :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 80
10.06.2022
17:47
Тимофей :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 4
Сообщений: 36
21.10.2015
17:18
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 6
Сообщений: 33
28.10.2010
14:10
Тамара :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 30
12.05.2015
15:08
Екатерина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 29
18.03.2009
13:15
Марина :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 27
09.12.2015
15:56
Надежда :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 5
Сообщений: 23
18.03.2017
12:31
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24
22.02.2015
11:26
Павел :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 2
Сообщений: 24