СТРАННОЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ НЕ ЗНАЮ КАК ЛЕЧИТЬ.

№812695 Странное заболевание не знаю как лечить.
Сергей Муж., 33 лет. Россия Новосибирск
Сергей 33 года Новосибирск.
В 2011 году стал замечать подрывы (эмоциональные всплески при волнении похожие на резкий и сильный подьем адреналина),
при этом наблюдался тремор в пальцах левой руки. В спокойном состоянии ничего подобного не наблюдалось. Позднее
при работе за компьютером или поездке на машине заметил онемение мизинца и безымянного пальца на левой руке, еще
позднее стала неметь и плохо слушаться кисть левой руки в целом (приходилось размянать кисть). В тот момент не уделил
внимания этой проблеме.
В 2012 году тремор и скованность наблюдались во всей левой руке начиная с плеча. Вынужден был обратится к врачу паркинсонологу,
мне был поставлен диагноз эссенциальный тремор. Назначен анаприлин 20мг, баклосан 10мг 3 раза в день. Указанные выше препараты
очень хорошо мне помогали, но для поддержания лечебного действия приходилось увеличивать суточное дозирование,
в результате через пол года приема потребление баклосана =60мг/сут, анаприлин =160мг/сут. При таких дозах мне тяжело было работать.
Мой лечащий врач решил перевести меня на клоназепам, но этот препарат слабо помогал и при этом вызывал сильную сонливость и
заторможенность. хочу отметить, что к этому времени меня сильнее стало накрывать адреналином и я стал более возбудимым, эмоциональным.
Так же, на то время, левая рука была сильно спазмирована (мне трудно было ей двигать), левая нога слегка хромала от скованности.
В тот момент было принято решение обратится в ФЦН г. Новосибирска.
В августе 2013г. мне была проведена операция по квоте, стереотаксическая деструкция подкорковых ганглиев (вентеро-промежуточное ядро таламуса- VIM) справа.
Сразу при операции тремор и скованность исчезли. Но...
Спустя две недели тремор и скованность стали возвращаться. Диагноз был изменен с эссенциального тремора на дофа- зависимую дистонию. Мне прописали мадопар.
Далее считаю необходимым описать действие мадопара. Просыпаюсь с утра, принимаю мадопар, еду на работу в слегка сонном состоянии тут бах и меня накрывает
волной энергичности и приподнятого настроения (легкая ажиотация) и ощущение такое как будто я ничего не боюсь, тремор уменьшился скованность тоже.
В приподнятом настроении прибыл на работу, началась планерка
и тут бах и меня накрывает адреналином, становится страшно, Я сижу и пытаюсь себя контролировать, не знаю заметили ли сотрудники мой очумелый взгляд но
я отпрасился с работы и уехал домой. Дома я почуствовал сильную усталость и лег спать. А когда проснулся то обильно помочился светлой мочой ( что характерно
при выбросе адреналина). Хочу заметить, что в тот момент на душе было спокойно и тремор уменьшился. Вот так я лечился мадопаром полторы недели.
Вот еще интересный случай. Приезжаю на плановое ТО в автосалон. Все нормально скованность левой стороны моего тела умеренная, тремор есть но я его контролирую
сознательно (научился как-то, в руку беру планшет или телефон с ключами и сосредотачиваюсь на тактильных ощущениях, или верчу предмет в левой руке).
Отдал машину и чуствую меня накрывает страх волнение не понятное. ( что то похожее на приступ ВСД). И в этот момент я не могу уйти, машину надо ждать и в документах
расписаться. Ну я начинаю сознательно контролировать свое поведение, но все мои чувства как будто обостряются. И в это момент интуиция работает на полную мощьность.
Я бы хотел успокоится и расслабится, но не могу.(я пытаюсь но не получается). Я замечаю странное поведение персонала, просто интуитивно делаю вывод, что с моей
машиной что то не так. При выдаче автомобиля все осматриваю но ничего сломаного не замечаю. И тут девушка отдает мне ключи из рук в руки я нахожу ее поведение подозрительным,
незнаю почему но я иду к заднему бамперу и нахожу на нем свежие царапины очень качественно замазанные свежей краской. Может совпадение а может быть закономерность. :)
И последний пример. Когда к моей голове крепили к стереотаксическую раму я разволновался и меня накрыло адреналином так сильно, что я чуть не вошел в ступор. Зрение стало направлено
в точку и голова закружилась. На мой взгляд это как то подозрительно. Я не настолько сильно боялся.
Далее так все сложилось, что в феврале 2014г. мне пришлось прекратить трудовую деятельность из за сильного тремора и скованности даже в состоянии покоя, а при волнении
меня очень сильно трясло. Я был на приеме в фцн, но врачи не знали что делать. Поначалу я расстерялся, но потом взял себя в руки. Я стал ходить по 15-20 км каждый день.
Стал меньше курить, а потом и вовсе бросил. Отказался от кофе и чая. Пил молоко или воду. Рука и нога при ходьбе плохо двигались из-за скованности и я пытался заставить
работать свои конечности усилием воли. Поездки на автомобиле заменил ходьбой. Занимался на турнике и отжимался. И еще я релаксировал лежа на полу и мысленно расслабляя
скованную руку. Через месяц я почуствовал облегчение, во время ходьбы скованность частично проходила. Летом я увеличил нагрузки, стал ходить с гирями (вес 1 кг) в руках чередуя
бег с ходьбой. Как то раз прошел 40 км, сильно устал и меня ночью был сильный тремор, а ступня левой ноги загнулась и не разгибалась. Так я занимался до начала сентября.
В настоящий момент эмоциональные всплеки стали менее выражены, а их частота уменьшилась. Тремор и скованность стали намного меньше, иногда в состоянии покоя совсем пропадают.
Был в поликлинике по месту жительства, рассказал изложенное выше, терапевт не знает что делать.
Обратился в фцн, ответ такой: В настоящее время вмп не рекомендована в связи отсутствия показаний, прописали персен, цитофлавин, мексидол в таблетках,
рекомендовано обратится к кардиологу для корекции чсс. Диагноз изменен с дофа- зависимой дистонии на сегментарную дистонию.
Вопрос как лечится дальше? Есть ли шанс вылечится? Дело в том что я планирую обратится к платным врачам за помощью.
Результаты обследований не стал писать потому что у меня целая папка набралась. Отвечу на любые дополнительные вопросы со стороны консультантов.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Очень жаль, но, такие
сложные проблемы не предназначены для виртуального
консультирования. Вероятно, для уточнения диагноза и плана
лечебно-реабилитационных
мероприятий возможен приезд в государственные столичные клиники, см. Схема действий - как получить высокотехнологичную медицинскую помощь.

Например, Научный
центр неврологии РАМН (Научно-исследовательский институт неврологии
РАМН) * 123367, Волоколамское шоссе, 80
http://www.neurology.ru (495)
490-2009 (справочная) (495) 490-2109 (регистратура поликлинического
отделения)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ доктора Зайцева - по своей сути исчерпывающий!