РЕДКИЕ ЭПИЛЕПТИЧЕСКИЕ ПРИСТУПЫ

№833512 Редкие эпилептические приступы
София Жен., 22 лет. Россия Барнаул
Андрей Ростиславович!
В 10 лет у меня было сотрясение головного мозга (ударилась лбом об лед), сразу же обратились за мед.помощью. После чего со временем стала болеть голова, при болях помогает только «Темпалгин», «Спазган». Первый эпиприступ произошел примерно в 14 лет, (свое состояние я помню перед приступом, не спала всю ночь, было ощущение тревоги) сам приступ произошел в школе на уроке информатики перед компьютером, в глазах как у монитора сбой и дальше ничего не помню...после встала на учет к эпилептологу, жила на препаратах и диете в течении 4 лет, после чего произошел 2 приступ - в совершенно другой ситуации... лежала в больнице (лечили от фарингита, препаратов запрещенных при моем диагнозе не принимала), приступ был таким же как и первый. 3 приступ пуп произошел спустя 1-1,5 года - препараты принмала, также прошла стационарное лечение. После чего перевели меня во взрослую больницу, и врач эпилептолог сменился. Далее последовала отмена препарат длительная. И меня в итоге сняли с учета, но помню всю свою историю, я все равно диагностировалась и ходила к неврологу на контрольные приемы. Спустя 2 года после отмены препарата 11.01.15 в ночь у меня случился приступ (своего состояния я не помнила, очень долго приходила в себя, точнее пришла после того как приехала скорая взяла все анализы и поставила магнезию, в больницу меня не забрали, отправили к участковому). Сейчас опять пытаюсь встать на учет к эпилептологу (к сожалению такого специалиста в Барнауле почти нет). Принимала ранее: Депакин ХРОНО, Финлепсин. Сейчас невролог дала рекомендацию принимать Депакин на ночь 300 мг. Диагноз: Аномалия Арнольда Киари 1 типа. Идиопатическая эпилепсия с редкими генерализованными приступами Grand-mall. Также микроаденома гипофиз. Гипотиреоз. Хотела бы получить консультацию, на след. вопросы: 1) в моем случае откуда могла бы появится эпилепсия, при том что наследственно никто не болел, возможно это от сотрясения мозга, или же это как то связано с аутоиммунным тиреоидитом? Так как все снимки чистые, все ЭЭГ, МРТ и прочие... 2) Может есть какое-то обследование которое может показать в чем причина? 3) Изличимо ли данное заболевание в такой форме. 4) Как данное заболевание переносится при планировании беременности? Заранее благодарю Вас за ответ.
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Пока Андрей Ростиславович занят, попытаюсь ответить -

1) причины иногда установить не удается (неустановленные генетические факторы), поэтому и называется "Идиопатическая эпилепсия"
2) возможно, есть определенная необходимость в проведении дополнительного обследования: суточный видео-ЭЭГ-мониторинг и МРТ по эпилептической программе
3) прогноз может быть благоприятным
4) при квалифицированном врачебном наблюдении и грамотном планировании,
большинство женщин с эпилепсией адекватно проходит период беременности,
роды происходят естественным путем
Необходимая информация по данной проблеме - "АЗБУКА ЭПИЛЕПСИИ".
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лучше позвоните доктору по телефону, который указан в его подписи, и у него на сайте!