ГИПЕРТЕНЗИОННО-ГИДРОЦЕФАЛЬНЫЙ СИНДРОМ.

№926756 Гипертензионно-гидроцефальный синдром.
Елена Жен., 37 лет. Россия Орел
Доброго времени суток!
У меня следующая ситуация: Диагноз Гипертензионно-гидроцефальный синдром моей дочке поставили в момент УЗИ до её рождения. После родов проведено три УЗИ головного мозга до возраста 1 года. Ситуация в голове не менялась. Но дочка росла и развивалась обычным ребёнком, внешние признаки ГГС отсутствовали. До года стояли на учете у невропатолога. Лечение не проводилось. После года врачи сказали, что ребёнок растёт и развивается в норме, сняли нас с учёта, и про наше заболевание уже не вспоминали. Причин обращаться к врачам в последствии не возникало: она благополучно ходила в детский сад, школу, занималась усиленно танцами. В 17 лет закончила школу с хорошими результатами, физически была развита выше среднего, очень хотела поступить в ВУЗ органов внутренних дел. Но на медкомиссии естественно заострили внимание на нашем диагнозе поставленном после рождения, заставили сделать МРТ, в результате которого сказали, что ситуация с ГГС не изменилась и соответственно мы не поступили. Это конечно всё не страшно, но меня обеспокоило другое. Врач-невропатолог сказала, что с таким диагнозом при родах надо обязательно делать «кесарево», иначе желудочки просто лопнут. Если Вы сталкивались с такими ситуациями подскажите как нам поступить? Может быть сейчас стоит принять какие-то меры, что бы она смогла нормально родить? Я преднамеренно постаралась как можно подробнее описать ситуацию. Ведь ГГС видно только на снимках. Дочка всегда отличалась исключительным здоровьем, наша карта в поликлинике всегда вызывала удивление врачей тем, что она очень тоненькая, там записи только об ОРЗ, которые можно по пальцам одной руки пересчитать, и обращения за справками на танцы и в лагерь. У нас никогда не было причин обращаться. Головные боли были как у всех: когда на море перегреется на солнце, или когда чередовала школу и танцы с 8.00 одного дня до 1-2 часов ночи другого дня.
Буду очень благодарна за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Елена.
Окончательные диагнозы в детской неврологии, по одной только описательной части НСГ (УЗИ) - НЕ ВЫСТАВЛЯЮТСЯ!
На самом деле, лечат ведь не картинку на экране аппарата УЗИ, а больного. А больной ребенок это: конкретные жалобы в анамнезе, находки при очном осмотре, УЗИ и другие вспомогательные аппаратно-инструментальные методы обследования.
Любые изменения на УЗИ, без жалоб и объективных изменений у нормально развивающегося ребенка - не имеют значения. Нейросонография (НСГ, она же УЗИ головного мозга) - ориентировочный метод, позволяющий лишь примерно оценить строение головного мозга и увидеть некоторые грубые проблемы.
При подозрениях на серьезные проблемы (кровоизлияния, объемные образования, пороки развития) одной НСГ недостаточно, назначаются уточняющие исследования - КТ или МРТ.
Важно знать, что: на НСГ не видно внутричерепного давления. Нейросоногарфия демонстрирует только строение головного мозга, и не является окончательным ДИАГНОЗОМ. Для достоверных выводов о повышенном внутричерепном давлении, одной нейросонографии не достаточно, надо знать и визуально оценивать всю клиническую картину. Отклонения в несколько миллиметров от условных норм на бланке НСГ, не должны пугать. Часто, это лишь погрешность самого метода исследования.
Отдельный результат исследования, без жалоб на состояние здоровья и данных неврологического осмотра, никакой интерпретации не подлежит. Такая картина может быть, как у здорового, так и у больного ребенка!
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
был ответ ранее...
Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
повтор