ВОПРОС ПО ОЧКОВОЙ КОРРЕКЦИИ ГИПЕРМЕТРОПИИ

№1040772 Вопрос по очковой коррекции гиперметропии
Иван Муж., 25 лет. Россия Пенза
Здравствуйте уважаемые специалисты!

Немного поясню. Зрение у меня плохое с детского сада тогда же мне и одели очки которые я стал исправно носить только годам к четырем. Потом помню как ходил с одним закрытым глазом, занимался на аппаратах и зрение существенно улучшалось. К 5 классу школы видел почти 100% и иногда я без разрешения офтальмолога стал ходить без очков, а потом и вовсе перестал ими пользоваться. Через какое то время (примерно год-два) острота зрения упала и мне снова вернули очки на весь день. С тех пор до настоящего времени мое зрение существенно не менялось, но добавились периодические ощущения напряжения в глазах.
На очном приеме (в феврале 2019 г.) офтальмолог провела осмотр, сказала что дальнозоркость немножко усилилась и повлекла астенопию. Был выписан новый рецепт на очки которые я заказал. (см. вложение)
Однако сейчас я стал замечать такой момент, что если я одеваю эти очки не сразу как проснусь, а спустя какое то время или после перерыва в течение дня (напр. после бассейна), то изначально первые 15-20 минут вижу в них как мне кажется хуже, зато потом все становится очень хорошо видно.
Исходя из этого хотел спросить:
1. С чем может быть связана описываемая мной симптоматика?
2. Можно ли мне периодически снимать очки на некоторое время, скажем занятия в спортивном зале (по 2 часа 3 раза в неделю) или лучше заниматься в них.
3. И другой самый важный вопрос, если все таки периодически снимать очки, тогда может их НЕ обязательно носить постоянно, а использовать только при работе? Или от этого опять как в детстве «сядет» зрение?

p/s: конт. линзы мне не подходят.

https://d.radikal.ru/d36/1903/9a/240a715ae055.png
https://a.radikal.ru/a30/1903/8e/52d35753ec0e.jpg
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дальнозоркости  и астигматизм - врожденное состояние с возрастом обычно не увеличивается, а уменьшается.   Очки надо носить весь день. Рефракцию проверять только  после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок.  Очки должны подбираться для работы вблизи и постоянного ношения. Жалобы возникли от усталости - мозг:    постоянно наводит на резкость картинку. Нужны правильные очки для дали и работы вблизи.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Иван!
1. Описываемые Вами симптомы очень похожи на первичное напряжение аккомодации. Конечно, чтобы знать точно, нужно провести полную диагностику.
2. Конечно, можно. Главное, чтобы Вам было комфортно.
3. На данный момент, учитывая Ваш возраст, рост глаза должен было становиться, исходя из этого, ухудшаться зрение может только и-за напряжения аккомодации. Вы можете не носить их постоянно, но из-за этого глаза будут постоянно в напряжении, следовательно, зрения может ухудшаться.
Лазерная коррекция зрения поможет решить  вопрос с очками.