РЕЦИДИВИРУЮЩИЙ ПОЛИП ЭНДОМЕТРИЯ

№503214 Рецидивирующий полип эндометрия
Надежда Жен., 38 лет. Тольятти
Уважаемый доктор! У меня в 2001, 2005 и 2011 гг. по гистологии полип эндометрия, в 2007 очаговая простая гиперплазия эндометрия. Много лет лечилась от хламидиоза, с 2003 г. анализы его не показывают, но по гистологии сохраняется хр.эндометрит. Нарушений цикла нет, но коричневые выделения до и после месячных, во время месячных сгустки, иногда очень большие куски. С детства страдаю гирсутизмом, лечилась еще до начала половой жизни Диане-35 и чем-то еще, помогло слегка (исчезли жесткие волосы с грудины и многочисленные прыщи, но избыток волос на теле и повышенная сальность кожи осталась). Много лет выпадают волосы на голове, уже очень мало осталось. 3 недели назад лапароскопия, удалена фиброма яичника, небольшая лейомиома (давно, не росла), киста на трубе, прижгли очаги эндометриоза на трубе, обнаружен диффузный аденомиоз. Врач рекомендует 1-2 укола Бусерелина, затем дюфастон, на его фоне беременеть. У меня вопросы: 1) есть ли риск, что после лечения бусерелином яичники не включатся и наступит стойкая менопауза; 2) почему врачи так уверены, что у меня гиперэстрогения, если нарушений цикла нет и анализы гормонов не показывают ли избытка эстрогенов, ни недостатка прогестерона? Может, причина моих рецидивов и усугубления в том, что меня лечат гормонами? 3)может ли у одной женщины сочетаться гиперэстрогения и гиперандрогения? 4) можно ли предотвратить рак в моем случае, не удаляя органы?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Надежда, у вас ситуация не простая.1) да, риск есть2) основная причина полипов и аденомиоза - гиперэстрогения3) может4) как раз этим ваши доктора и занимаются.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Ваше состояние- результат гормонального дисбаланса. Вам необходимо систематическое наблюдение у гинеколога-эндокринолога. Следуйте совету лечащего врача.