ЗУД ВУЛЬВЫ

№815308 Зуд вульвы
Елена Жен., 41 лет. СПб
Здравствуйте! Скажите,при краурозе возможно удаление больших половых губ или какое-либо хирургическое вмешательство?.Зуд мучает более трех лет.По гинекологии ставят диагноз дискератоз,в остальном все чисто.Консервативная терапия не помогает,только гормональные мази.Есть ли решение этой проблемы и каким способом?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Normal

false

MicrosoftInternetExplorer4

Лечение
проводят амбулаторно. Предпочтение отдается местному (в т.ч. вагинальному)
применению гормональных препаратов в виде мазей, содержащих 3 мг дипропионата
эстрадиола (3 мл 0,1% раствора) или 100 мг пропионата
тестостерона (2 мл 5% раствора) в 30 мл 5% или 10%
эмульсии синтомицина. За рубежом используют мази, содержащие конъюгированные
эстрогены. Менструирующим женщинам во второй фазе менструального цикла
назначают 0,15% прогестероновый крем. Благотворное влияние, особенно при
вторичных воспалительных проявлениях, оказывают мази с глюкокортикоидами
(синафлан, синалар, локакортен-Н и др.). Глюкокортикоиды можно вводить также с
помощью ультразвука (фонофорез).

С лечебной целью перорально женщинам пожилого возраста назначают препараты
женских половых гормонов локального действия в прерывистом режиме: 3—4 дня
в неделю по 0,5 мг эстриола внутрь в течение 1—3 мес., затем
гестагены — например, 1 мл 12,5% раствора оксипрогестерона
капроната внутримышечно однократно или норколут по 5 мг внутрь в
течение 7—10 дней. В комплекс терапии включают биостимуляторы: экстракт
алоэ, ФиБС, апилак. Перорально (или местно в виде мазей) назначают витамины А и
Е. Благотворный эффект дают теплые сидячие ванны длительностью 15 мин с
настоем ромашки. При зуде рекомендуются мази с анестезирующими (анестезин) и
десенсибилизирующими (димедрол) средствами, внутрь — димедрол; дипразин,
супрастин. При резко выраженном зуде делают новокаиновые блокады путем
инфильтрации болезненно измененных тканей 50 мл 0,25% раствора
новокаина с 1 мл 0,1% раствора гидрохлорида адреналина. При
мокнутии прикладывают примочки с риванолом, фурацилином, антибиотиками.
Обнадеживающие результаты получены при применении лазера. В тяжелых случаях показаны
криохирургические воздействия и как самое радикальное вмешательство —
вульвэктомия.

Прогноз для жизни обычно благоприятный. К обратному развитию патологические
изменения тенденции не имеют. Наиболее опасно развитие рака, в связи с чем
необходимо постоянное наблюдение гинеколога и своевременное проведение
прицельной биопсии.

Прежде всего проводят лечение
сопутствующих экстрагенитальных и гинекологических заболеваний (кандидоз,
трихомоноз, бактериальные процессы). Важное значение имеет местное лечение. При лечении крауроза
вульву протирают оливковым или персиковым маслом (или эмульсией этих масел),
водные процедуры не рекомендуются. При наличии признаков воспалительного
процесса эффективны кортико-стероидные мази (гидрокортизоновая,
преднизолоновая, фторокортовая, Синалар и др.). При лечении крауроза вульвы показаны эмульсии,
содержащие антибактериальные препараты и эстрогены (к 20 мл эмульсии добавляют
1 мл 0,1 % масляного раствора эстрадиола дипропионата или 1 мл масляного
раствора фолликулина).

При лечении крауроза вульвы
применяют мази и кремы, содержащие андрогены. Рекомендуются биогенные
стимуляторы (экстракт алоэ, ФиБС и др.), оказывающие общеукрепляющее действие.
При выраженной гипофункции яичников назначают эстрогены, предпочтительно
эстриол, который вызывает пролиферативные процессы в нижнем отделе полового
тракта (важно при атрофии!), не оказывая такого же действия в эндометрии и
молочных железах. Эстриол применяют по 0,5 мг (1 таблетка) 2 раза в день в
течение 2-3 нед. с последующим перерывом длительностью 7-10 дней. Проводят 3-4
таких курса. При отсутствии эстриола можно применить микродозы микрофоллина под
контролем цитологических и лабораторных исследований.

При лечении крауроза вульвы
используют психотерапию, особенно при сильном зуде и выраженных эмоциональных
нарушениях (депрессия, нарушение сна и др.). По показаниям назначают
суггестивную терапию. Рекомендуются седативные средства (препараты брома,
валерианы, пустырника и др.), при необходимости назначают транквилизаторы,
антигистаминные препараты (димедрол, пипольфен и др.), витамины А и С,
фонофорез гидрокортизона в область вульвы,
паховые и перианальную области (трофический, вазотропный, болеутоляющий
эффекты).

При лечении крауроза вульвы
имеет значение режим питания: исключают кофе, острые блюда, алкогольные
напитки, а также курение. При ожирении ограничивают прием пищевых продуктов
повышенной калорийности при соблюдении сбалансированности ингредиентов пищевого
рациона.

/* Style Definitions */
table.MsoNormalTable
{mso-style-name:"Обычная таблица";
mso-tstyle-rowband-size:0;
mso-tstyle-colband-size:0;
mso-style-noshow:yes;
mso-style-parent:"";
mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;
mso-para-margin:0cm;
mso-para-margin-bottom:.0001pt;
mso-pagination:widow-orphan;
font-size:10.0pt;
font-family:"Times New Roman";
mso-ansi-language:#0400;
mso-fareast-language:#0400;
mso-bidi-language:#0400;}