БОЛИ В ПОДЧЕЛЮСТНОЙ ОБЛАСТИ И ГОРЛЕ СЛЕВА
№1072207 Боли в подчелюстной области и горле слева
Сергей Муж., 39 лет. Россия Нижневартовск
10.06.2020 19:00
Доброго дня, 2,5 месяца назад что-то попало между десной и 8кой, неделю десна болела не мог избавится от постороннего предмета, потом то что попало само удалилось но воспалился подчелюстной лимфоузел, и появилась ноющая боль отдающая в ухо со стороны зуба, и в горле как будто стало со стороны зуба что то мешать, дважды показывался разным лорам, ничего при осмотре не увидели, взяли анализы крови, все показатели в норме, стоматолог сделал снимок, я показывал двум стоматологам хирургам независимо друг от друга рекомендуют удалить восьмерку выросшую неправильно, потом с другой стороны в горле появилось ощущение как будто что то мешает, и немного саднит горло, болело горло и температура поднималась до 37.5 на один день, обращался к терапевту, прописал антибиотик полоскание в горле будто что то мешало, отдает в уши, и немного болят подчелюстные лимфоузлы, ....в апреле сделал МРТ мягких тканей шеи, узи подчелюстной зоны , патологий не выявлено, потом на месяц все резко прошло, а неделю назад переезжали, поносил тяжелое, и на следующий день заболела с левой стороны шея, несколько дней болели мышцы шеи слева, портом мышцы болеть перестали но осталась боль в подчелюстной зоне, отдает в голову и ухо, и в область ключицы, появилась афта на языке с левой стороны, болит сильно, по 2-3 таблетки обезболивающего пью, что это может быть и как еще искать причину, у кого обследоваться, может ли это все быть от 8ки?
Доброго дня, 2,5 месяца назад что-то попало между десной и 8кой, неделю десна болела не мог избавится от постороннего предмета, потом то что попало само удалилось но воспалился подчелюстной лимфоузел, и появилась ноющая боль отдающая в ухо со стороны зуба, и в горле как будто стало со стороны зуба что то мешать, дважды показывался разным лорам, ничего при осмотре не увидели, взяли анализы крови, все показатели в норме, стоматолог сделал снимок, я показывал двум стоматологам хирургам независимо друг от друга рекомендуют удалить восьмерку выросшую неправильно, потом с другой стороны в горле появилось ощущение как будто что то мешает, и немного саднит горло, болело горло и температура поднималась до 37.5 на один день, обращался к терапевту, прописал антибиотик полоскание в горле будто что то мешало, отдает в уши, и немного болят подчелюстные лимфоузлы, ....в апреле сделал МРТ мягких тканей шеи, МРТ шейного и грудного отдела позвоночника, узи подчелюстной зоны , общий и биохимический анализы крови, отклонений и патологий не выявлено, только увеличенный лимфоузел слева, потом на месяц все резко прошло, а неделю назад переезжали, поносил тяжелое, и на следующий день заболела с левой стороны шея, несколько дней болели мышцы шеи слева, портом мышцы болеть перестали но осталась боль в подчелюстной зоне, отдает в голову и ухо, и в область ключицы, появилась афта на языке с левой стороны, болит сильно, по 2-3 таблетки обезболивающего пью, что это может быть и как еще искать причину, у кого обследоваться, может ли это все быть от 8ки? мысли лезут что это онкология, хотя был на осмотре хирурга онколога в апреле он н увидел никаких отклонений, но откуда тогда эти боли в подчелюстной зоне и горле слева....

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
У Вас что-то всё в кучу и проблемы с зубом и стоматит и шейный остеохондроз и лимфаденит. Здесь что-то одно не поможет, начните со стоматолога и невролога, а там видно будет. Ну а онколог Вам вряд ли поможет.
Время создания: 10 Июня 2020 19:23
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Вначале осмотр стоматолога, а при отсутствии патологии зубов - консультация невролога. Повторный вопрос.
Время создания: 16 Июня 2020 15:50
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Сергей.
Сформулируйте, пожалуйста, краткий вопрос
«…воспалился подчелюстной лимфоузел, и появилась ноющая боль отдающая в ухо со стороны зуба, и в горле как будто стало со стороны зуба что то мешать, ничего при осмотре не увидели, анализы крови, все показатели в норме снимок, с другой стороны в горле появилось ощущение как будто что то мешает, и немного саднит горло, болело горло и температура поднималась до 37.5 на один день, обращался к терапевту, прописал антибиотик полоскание в горле будто что то мешало, отдает в уши, и немного болят подчелюстные лимфоузлы, ....в апреле сделал МРТ мягких тканей шеи, узи подчелюстной зоны , патологий не выявлено, потом на месяц все резко прошло,…»
--- эта история напоминает психосоматику
Афтозный стоматит (язвенные образования 3-5 мм) чаще возникает у лиц, имеющих:
• генетическую предрасположенность;
• чрезмерное нервно-психическое напряжение;
• гельминтоз (паразитные заболевания);
• хронические формы патологических проявлений в полости рта;
• побочные эффекты от применения некоторых медикаментозных средств.
После тщательного изучения всех факторов влияния на возникновение афт в ротовой полости пациенту предписывают:
• Препараты с противоаллергическим (антигистаминные ) воздействием для улучшения состояния.
• Антисептические либо антибактериальные средства для обработки пораженных участков, могут быть назначены специальные гели, мази, спреи с противомикробными свойствами
• Если язвочки появились из-за вируса, то применяют противовирусные лекарства.
• Если причиной афт является неврологическое расстройство, то используют препараты седативного действия.
• Полоскания афт растворами на основе антисептических препаратов либо целебными настоями, приготовленными из лекарственного фитосырья.
• При необходимости назначается Психотерапия, физио- и лазеротерапия.
Время создания: 22 Июня 2020 12:52