РЕЗУЛЬТАТЫ КТ ОТЦА

№558406 Результаты КТ отца
Наташа Жен., 35 лет. Украина Львов
Здравствуйте!
Мой отец (65 лет) за год похудел (потеря в весе 10 кг), но самочувствие было нормальное, поэтому на отрез отказывался даже анализ крови сдать.. В этом смысле просто невозможный человек, идущий на грандиозный скандал, лишь бы его не трогали. Уговорили, обнаружили сахарный диабет 2 тип, хронический панкреатит в ст. обострения, хроничный холецистит в стадии нестойкой ремисии и ... образования в печени. Для проверки результатов УЗИ сделали КТ c введением контраста Ультравист-300.

Вот результат: Печень увеличена в проекции 23,21 на 12,77 см, воротная вена не визуализуется. Паренхима печени негомогенной структуры справа в проекции S6; S7 отмечаются множественные участки гиперденстности плотностью +65 до +75 HU размером от 3,75 до 2,2 см в левой доле в проекции S3 гипонестные участки плотностью от 10 до 15 HU. В артериальной фазе данными образованиями накапливается контраст до +95 HU. В отдаленной фазе визуализуется симптом «мишени». Желчный пузырь в розмерах не увеличен, с однородным содержимым. Селезенка - четкие контуры, однородной структуры без уплотнений. Селезенковая артерия и вена в пределах нормы, обычный ход и размещение. Поджелудочная железа мелкодольчатой структуры, участков потологического накопления контраста не обнаружено. Надпочечники в норме, почки - тоже. Мочеточники не расширеннные, мочевой музырь без особенностей. Лимф. узлов увеличенных не обнаружено.

Заключение: признаки множественных (гипер- и гипоксклярных) метостазов печени.

Отец наотрез продолжает отказываться от дальнейшего обследования. Не знает о результатах... Дескать, если что плохо, лучше не знать... Дома просто адская обстановка. Поехала к ним, забрала результаты КТ и выписку и пойду сама к онкологу. Подскажите, к какому специалисту надо обращаться? Насколько плохо все (догадываюсь, что очень плохо)?
Другая специальность
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
плохо. подойдите к онкологу и поговорите с ним. не всегда таким больным следует знать всё о всоей болезни.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Ваш отец должен полностью знать диагноз и прогноз. Если не проводить никакого лечения, то скорее всего в течение года он умрет. Необходимо найти саму опухоль (в печени описывают метастазы), и если это возможно-проводить комплексное лечение-это сочетание химиотерапии и нескольких операций. При таком лечении больные могут жить и 5 и 10 лет. И никто за него не может решить-лечиться или нет. А не говорить диагноз-значит не объяснить серьезность положения и отсрочить начало лечения.С уважением.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
у него либо колоректальный рак с метастазами в печень, либо рак легкого с поражением печень. Ему нужно делать КТ грудной клетки и колоноскопию, но с таким настроем как у него сделать это будет не просто