В ПРАВОЙ ДОЛЕ ПЕЧЕНИ ЛОЦИРУЮТЯ ОЧАГОВЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ,ГЕМАНГИОМЫ?
№590733 в правой доле печени лоцируютя очаговые образования,гемангиомы?
oleg Муж., 42 лет. russia irkutsk
13.06.2012 07:21
Здравствуйте, уважаемые, врачи. Мне 41 год. с 20-ти лет питаюсь нерегулярно, очень часто жаренным, соленым, острым. Курю с 19-ти лет (собираюсь в ближайшее время бросить), и до начала 2012 года часто не прочь был пивка с копченой рыбкой попить, о чем теперь очень сожалею. Сейчас от этого отказался и диету стараюсь не нарушать. В 2010 лежал в стационаре с обостренным хроническим панкреатитом, по результатам анализов обнаружили хр. гастрит, холецистит, дуоденит (ФГДС). К этому букету добавилось два антитела гепатита В. Обратиться к инфекционисту. После сдачи анализа на ПЦР ДНК результат-не выявлено. Инфекционист не дал никаких рекомендаций, только сдать повторно через 6 месяцев. С января 2012 заболела печень, ранее меня никогда не беспокоившая, тянущая боль и натощак, и после еды, при ходьбе не беспокоит, обостряется после физ. нагрузки и почти всегда в сидячем положении. На УЗС обнаружены в правой доле печени очаговые образования, на МСКТ про них не сказано ни слова, возможно ли, что это онкология? Месяц назад лег в гастроэнтерологию, сдал анализы на 4 маркера гепатитов В и С и 4 антитела. Результаты были теже самые, как и в 2010. Прививку мне ставили несколько лет назад, сейчас уже не помню точно когда и от какого гепатита, значит ли это что я болен. Выписали с диагнозом: Хронический алиментарно-токсический панкреатит, болевая рецидивирующая форма с нарушением внешнесекреторной ф-ции, средней степени тяжести. Гепатомегалия, жировой гепатоз, липоматоз поджелудочной железы 1 степени, признаки головчатого панкреатита. Поверхностный гастрит, helicobacter pylori значительное количество. Дуоденит. В больнице лечения не назначили, только диета и пищевар. ферменты. Беспокоит вздутие живота, постоянный метеоризм, отрыжка, ноющая, тянущая боль и повышенная температура в области печени (иногда жжение). После сна боль временно стихает. Но самой большой бедой, которая жизнь отравляет стала часто повышенная температура тела (жар в теле и при нагрузках и при их полном отсутствии), постоянная ядовитая испарина с жутким запахом прокисшего жира и дуста. По два раза в день принимаю ванну и меняю одежду. С работы уволился, люди на меня смотрят как на врага народа, в транспорт не зайдешь! Это началось года три назад, со слабыми симптомами, а сейчас уже невыносимо. Просыпаюсь через 3-4 часа, весь лоб покрыт жиром с резким запахом. Когда одеваюсь и обуваюсь в самое лёгкое, тело начинает преть, ноги «горят«, тело источает резкий запах. Сегодня вновь сделал УЗИ, оператор скалала что гемангиомы в печени рассмотреть не смогла из-за метеоризма, головка поджелудочной 3.6 см. Сдал биохимию, билирубин превышает норму - 38 и 8.5!. Подскажите, пожалуйста, надо ли сделать биопсию печени, какое обследование целесообразно? прилагаю снимки МСКТ.Посоветуйте, пожалуйста, если знаете, какое-нибудь решение проблемы, врачи, с которыми общался, ничего сказать не могут.
http://s019.radikal.ru/i633/1206/d5/1c4b79e4dd53.jpg
http://s019.radikal.ru/i640/1206/d9/d96ad67f0886.jpg
http://s019.radikal.ru/i619/1206/d6/4d603db920ca.jpg
http://s013.radikal.ru/i324/1206/38/b57d1f38cd0c.jpg
http://s019.radikal.ru/i603/1206/f0/b543befe32b6.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1206/56/d9ac57b1a324.jpg
http://s03.radikal.ru/i176/1206/7e/9a58deca55ac.jpg
http://s010.radikal.ru/i311/1206/5e/658dacfc4e98.jpg
http://s43.radikal.ru/i099/1206/be/5daf5f17da10.jpg
http://s017.radikal.ru/i432/1206/51/39bb84345093.jpg
http://s14.radikal.ru/i187/1206/b4/904f3dedaf77.jpg
http://s019.radikal.ru/i607/1206/6c/d9a52daefd91.jpg
http://s017.radikal.ru/i423/1206/10/7a7a10983c46.jpg
http://s61.radikal.ru/i174/1206/14/0f2903cb9a94.jpg
http://i078.radikal.ru/1206/68/c6ed682efdd6.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1206/a9/14dd893af5de.jpg
http://s009.radikal.ru/i307/1206/ae/40dc5fb5015d.jpg
http://i060.radikal.ru/1206/f5/26c75a85016a.jpg
http://i069.radikal.ru/1206/c2/a91aba9a9ab1.jpg
http://s017.radikal.ru/i415/1206/7e/44231c5322fd.jpg
http://i048.radikal.ru/1206/74/f6e1b52aa664.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1206/1b/ca49cb8a19c9.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1206/93/e69546d2fba3.jpg
http://i020.radikal.ru/1206/c9/4113b3380793.jpg
http://s006.radikal.ru/i215/1206/5f/ff4ced55b37b.jpg
http://i078.radikal.ru/1206/64/ce463425a8c7.jpg
http://s52.radikal.ru/i138/1206/b1/401883ff216f.jpg
http://s017.radikal.ru/i407/1206/5c/d190fe309728.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1206/85/3ef32eaa077b.jpg
http://s017.radikal.ru/i418/1206/3a/496e7f6b7fbc.jpg
http://i072.radikal.ru/1206/36/e3c83cd772a4.jpg
http://s017.radikal.ru/i435/1206/9e/6a4f5b971e05.jpg
http://s009.radikal.ru/i308/1206/32/fad913defdaf.jpg
http://s60.radikal.ru/i169/1206/81/6894129e4da9.jpg
http://s50.radikal.ru/i128/1206/08/f62d054ccddb.jpg
http://s57.radikal.ru/i157/1206/60/06b9c582223b.jpg
http://s58.radikal.ru/i159/1206/89/ec8c0665b92d.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1206/d0/52888fdbadb1.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1206/3d/8b0a2542680f.jpg
http://s55.radikal.ru/i148/1206/23/5e20cd43d2bc.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/1206/26/d2c7179a3bd7.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
 Здравствуйте!
Данных за гемангиомы нет. Анализы по маркерам вирусных гепатитов говорят о том, что Вы перенесли ранее вирусный гепатит В с выздоровлением, это не постпрививочные антитела. Билирубин, повышенный за счет непрямого при нормальных печеночных пробах  практического значения не имеет. Остальное в биохимии нормально, спорно или несущественно. Креатинин в графе норма указан в миллимолях/л, а в результат дан в микромолях/л. 82 ммоль/л креатинина  быть не может, это почечная недостаточность  несовместимая с жизнью. Будь у Вас почечная недостаточность, была бы повышена мочевина, а она совершено нормальна. Короче, нормальный у Вас креатинин, нет почечной недостаточности. По УЗИ КТ признаки жирового гепатоза и панкреатита. В план обследования следует включить: дыхательный тест на СИБР, эластазу-1 в кале, железо (повторить), ОЖСС, ферритин, трансферрин, глюкозотолерантный тест, глюкозилированый гемоглобин, С-пептид, кал на яйца глистов. Показаний к биопсии печени не вижу. Необходимо лечение у терапевта: снижение веса, ограничение жирной пищи,  отказ от алкоголя и курева, физкультура. Медикаменты назначает врач очно и индивидуально.
Время создания: 14 Июня 2012 01:30
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения
Время создания: 01 Апреля 2021 19:33