МОЖНО ЛИ ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ?

№491042 можно ли заниматься спортом?
Лиля Жен., 18 лет. неважно
Здравствуйте! в 2003 году меня сбила машина. У меня был перелом бедра. Я лежала на вытяжении месяц, потом месяц в гипсе, и три месяца ходила в аппарате Иллизарова. У меня сначала нога совсем не сгибалась. Как сказал врач, я втирала в колено согревающие мази. Делала упражнения. Через полгода нога начала сгибаться полностью. Но колено как будто сдвинулось в сторону другой ноги. Из-за этого нога кажется кривой. Как только я начала немного бегать, я старалась бегать как можно больше, делала сложные упражнения. Но после этого я хромаю. Можно ли как-то исправить колено и избавиться от хромоты? Можно ли мне заниматься спортом? Ведь многие занимаются спортом после перелома, а я не могу
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно выполнить МРТ сустава и проконсультироваться с травматологом-ортопедом
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Чтобы ответить на вопрос нужно выполнить обзорную рентгенографию бедра и коленного сустава, оценить изменилась ли ось сустава в результате последствий травмы. Если необходимо выполнить МРТ коленного сустава, для исключения внутрисуставных повреждений. Если выраженных изменений при исследовании не будет выявлено - тогда необходимы целенаправленные занятия на адаптацию ноги к нагрузкам, занятия лечебной физкультурой, массаж и тд. Если имеются анатомические изменения - возможно понадобится их коррекция, для восстановления полноценной функции.